В Первом Дворце Бракосочетания в Петербурге заведующая запретила использование монопода для видеосъемки

В Первом Дворце Бракосочетания в Петербурге заведующая запретила использование монопода для видеосъемки. В правилах поведения в загсе про монопод ничего не сказано. Да и в других загсах нет такого запрета.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
В Первом Дворце Бракосочетания в Петербурге заведующая запретила использование монопода для видеосъемки.
Роман

и что Вы хотите сделать?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой забавный ответ...

Какой забавный ответ…
Роман

Дело в том, что заведующая вправе устанавливать правила поведения в ЗАГСе, она установила такой запрет, почему — не понятно, но установила. Поэтому, если хотите судиться, то придется (а) взять правила в ЗАГСЕ поведения (б) изучить их на предмет соблюдения законодательства, что потребует привлечения Вами юриста и оплаты ему за это и как результат — с чем в суд пойдем? Поэтому, напишете просто жалобу на действия заведующей в Роспотребнадзор, и душе спокойно будет и вроде за правду боритесь.

Роспотребнадзор в Питере, вот здесь:

78.rospotrebnadzor.ru/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Жалобу напишите заведующей ЗАГСа. Саму съёмку разрешили?

И чем аргументировали запрет?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас ЭТО запрещено

Роман

А хотите что от ЗАГСа?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правила поведения в помещениях Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга 9. В помещениях Комитета не допускается:
9.11. осуществлять фото-, видеосъемку и аудиозапись в кабинете оформления документов;
9.12. применять штативы для фото-, видеосъемки;
11. Лица, приглашенные для фото-, видеосъемки в помещениях Комитета, входят в помещение и выходят из него вместе с парой, которая заказала их услуги, а приглашенные для выездной фото-, видеосъемки ожидают пару, заказавшую их услуги, вне помещения Комитета.
13. При нарушении настоящих Правил должностное лицо Комитета вправе составить акт о факте нарушения и вызвать сотрудников правоохранительных органов.

gov.spb.ru/gov/otrasl/zags/akt/gosudarstvennaya-registraciya-zaklyucheniya-braka/

т.е. запрет имеет место быть, как я поняла монопод, это разновидность штатива

,

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это все равно что запретить приходить в загс в сапогах, а так же в любой другой обуви (сапоги же это тоже обувь как я понимаю)... Штатив и монопод отличаются по конструкции и компактности. Другие загсы РФ до таких запретов не скатываются.

Это все равно что запретить приходить в загс в сапогах, а так же в любой другой обуви (сапоги же это тоже обувь как я понимаю)… Штатив и монопод отличаются по конструкции и компактности. Другие загсы РФ до таких запретов не скатываются.
Роман

Роман, увы но у нас в городе тоже имеется запрет на использование не то, что монопода, а вообще фото и видео съемки в помещении ЗАГСа, народ бунтует, но пока ничего не меняется.

Увы, вы должны соблюдать правила ЗАГСа, согласна, что абсурд, но увы....

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выход как мне видится может быть только такой

1. Обжаловать такой запрет, ссылаясь что он по сути вводит ограничение для профессиональной де\тельности, так как профессиональная съемка предполагает во многих случаях использование моноподов, триподов итп.., что по сути является ограничением права на свободное распоряжение способности к труду

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

и требовать отменить этот запрет.

Кроме того с таким же обоснвоанием можно обратиться в прокуратуру района с требованием проведения надзорных мероприятий и принесении протеста на данный акт, которым установелны такие ограничения