Гос. Пошлина

Добрый день. На мне оформлены 2 кредита. Брались в браке для нужд мужа. мы развелись в сентябре до февраля он оплачивал а сейчас как бы не может с его слов т.е. приходится мне но у меня нет таких средств. я написала иск в суд что бы хотя бы разделить кредит на 2их. Нужно уплатить гос.пошлину. Мой вопрос я могу заплатить 300-00 рублей? или нужно высчитывать от суммы 1% + если с выше 200000-00 то еще 5200-00. В каком размере мне нужно заплатить гос.пошлину?Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Сергей Бобров
Юрист

Здравствуйте! От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — госпошлина составляет 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Свои подсчеты можете проверить на калькуляторе госпошлины:

www.mos-gorsud.ru/calculator/

Оксана
Клиент, г. Пермь

т.е. кредит подлежит оценке?!

Подлежит. Госпошлина вычисляется из цены иска, но в данном случае необходимо взять справку из кредитного учреждения о сумме долга, определить какая сумма долга приходится на долю каждого супруга (в соотв. с ч.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе имущества распределяются пропорционально присужденным им долям). Изначально доли равны, т.е. суммой иска будет половина долга. Исходя из нее рассчитываете госпошлину.