8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу жить с бабушкой

Я хочу жить с бабушкой какое то время ( мне 13 лет), потому что мама говорит что я все время в чём то виновата. И она меня не пускает (мама) жить у бабушки. Могу ли я уйти без её ведома к бабушке и пожить,и если она начнёт меня забить я могу ей отказать и остаться у бабушки?

, Ева, г. Челябинск
Евгений Богданов
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуй, Ева!

Ты задаешь очень не простой вопрос. Подсказать тебе какой-то «волшебную» формулу, набор статей из закона, услышав которую, твоя мама отпустит тебя жить к бабушке невозможно. Ты как ребенок (в возрасте до 18 лет) имеешь право, согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ, на общение со всеми своими родственниками (в том числе и с бабушкой). Вместе с тем, твоими законными представителями, которые несут за тебя ответственность (за твое здоровье, социальное, психологическое и материальное благополучие, нравственное воспитание) являются твои родители (ст. 63 Семейного кодекса). Сказать правильно ли делает мама, что не пускает тебя к бабушке, не зная ваших отношений, нельзя, поэтому давай рассмотрим ситуацию с двух сторон:

Ситуация 1 «Позитивная»: твои родители заботятся о тебе, кормят, поют, покупают вещи, у вас дома хорошая атмосфера, тебя не бьют и в принципе ты с ними сносно ладишь, лишь иногда возникают конфликты, связанные с твоим воспитанием. В таком случае хочу тебе сказать следующее: твоих родителей, как и вообще всех родителей никто не учил тому как нужно воспитывать детей (ни в школе, ни в институте, вообще нигде). Они пользуются своим опытом, системой накопленных ценностей и общими представлениями о морали и правильном поведении. А теперь, ВНИМАНИЕ: они каждый день учатся быть родителями, так же как и ты учишься быть порядочным человеком. Вы вместе порой сталкиваетесь с одними и теми же вопросами, просто смотрите на них по разному. Одним из самых главных импульсов родителей является желание защитить своего ребенка, поэтому порой и возникают конфликты. Находясь в конфликте, стороны не могут слышать друг друга и не хотят принять позицию другого собеседника. На это требуется определенное мужество.

Совет: старайся смотреть на ситуацию с двух сторон, когда ты увидишь разумность в поведении своих родителей, тогда ты сможешь их понять и настроить на конструктивное решение конфликта. Заранее отсекай все мысли типа: «Меня никто не понимает!!!», «Ах, вы не были на моем месте!!!», «Меня никто не любит....». Они порой залазят в голову к каждому человеку, но толку в них ни на грош.

Ситуация 2 «Негативная»: твои родители унижают тебя, обзывают, порой бьют, может быть выпивают и совершают прочие гадости. Очень надеюсь, что этот вариант к тебе не применим. Но если все-таки ситуация развивается именно так, то знай, что каждая личность имеет право на защиту от агрессии и унижений со стороны любого человека (будь он хоть президент). У тебя в руках много инструментов для защиты. Во-первых, школа — найди учителя или школьного психолога, которому ты сможешь доверить свою ситуация (такой обязательно должен найтись, просто поищи получше) и расскажи ему все. Учителя, как работники образования, обязаны сообщать о таких случаях в управление социальной защиты населения. Во-вторых, можно напрямую обратиться в орган социальной защиты. В Челябинске он называется «Управление социального развития администрации г. Челябинска», телефон доверия 8 800 2000 122 (круглосуточно, звонок бесплатный). Позвони им и расскажи все. Также в каждом районе г. Челябинска есть Управление социальной защиты населения. Посмотри в интернете их телефоны. И в-третьих, это милиция. Телефон ты знаешь 02. Если что-то происходит, то смело вызывай их.

Совет: если обстоятельства, которые я описал в ситуации №2, не дай Бог, присутствуют в твоей жизни, то не медли, наберись мужества и выполни один из вариантов, которые я описал (начни с телефона доверия).

Удачи! Надеюсь ты сможешь разрешить свой конфликт и найти правильную дорогу!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015