Добрый день, Евгений!
Вы можете через суд установить порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме (статья 117 СК РФ), так же как и в соглашении, но в таком случае уже приставы-исполнители будут отслеживать и производить индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в Вашем субъекте.
Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально, а значит и размер алиментов так же будет колебаться. Важно учитывать, что при снижении МРОТ размер алиментов не может быть уменьшен.
А потому Вы можете изменить соглашение об уплате алиментов пропорционально МРОТ в Вашем регионе или подать в суд на алименты в твердой форме, после чего сумма будет пересчитываться автоматически
Здравствуйте,у меня ещё вопрос я плачу ей через почту ,на квитках в сообщении писал алименты ,щас делаю тип перевода алименты ,но вопрос не в этом.Жена(бывшая) недавно попросила переводить не раз в месяц ,а раз в два месяца(сумму за 2 мес.) не значит ли это ,что я плачу за 2-ой месяц просто так,то есть не как алименты.