Что если платить больше соглашения на твёрдую денежную сумму

Здравствуйте ,плачу в твердой денежной сумме 5000р,бывшая жена с повышением прожиточного минимума просит больше.Готов платить ,но вопрос какая для меня разница ,платить дальше другую сумму или переоформить это соглашение через суд?

, Евгений, г. Чебоксары
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений!
Вы можете через суд установить порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме (статья 117 СК РФ), так же как и в соглашении, но в таком случае уже приставы-исполнители будут отслеживать и производить индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в Вашем субъекте.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежеквартально, а значит и размер алиментов так же будет колебаться. Важно учитывать, что при снижении МРОТ размер алиментов не может быть уменьшен.

А потому Вы можете изменить соглашение об уплате алиментов пропорционально МРОТ в Вашем регионе или подать в суд на алименты в твердой форме, после чего сумма будет пересчитываться автоматически

Евгений
Клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте,у меня ещё вопрос я плачу ей через почту ,на квитках в сообщении писал алименты ,щас делаю тип перевода алименты ,но вопрос не в этом.Жена(бывшая) недавно попросила переводить не раз в месяц ,а раз в два месяца(сумму за 2 мес.) не значит ли это ,что я плачу за 2-ой месяц просто так,то есть не как алименты.