8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление собственности умершей и наследование имущества умершей

Здравствуйте! Я, законный представитель малолетнего. несовершеннолетнего, который является родным внуком своей умершей бабушки. На момент смерти бабушки в КУМИ готовились документы о приватизации ею и её мужем двухкомнатной квартире, которая находилась у них в найме в размерах: 12,9м.кв.- мужа и 17,1м.кв.-у умершей. Её волеизъявление о намерении приватизации, в виде заявления было подписано и разрешено КУМИ приватизировать. Но умершая не успела их получить и сейчас всю квартиру переоформляет в приватизацию её муж.

Так-же в браке был приобретён дачный земельный участок и на нём построен жилой дом, но оформлен на мужа.

Ещё у умершей имелись ювелирные золотые изделия, с драгоценными камнями и без, купленные ею, подаренные ей и переданные её как семейные реликвии. Имеются только фото некоторых из них.

Не задолго до смерти умершая хотела, как получит документы о собственности доли в квартире, написать завещание в котором укажет единственным наследником своего родного внука. Умершая боялась, что в случае её ранней смерти на её имущество будет претендовать её престарелый муж или его дочь от первого брака и тем самым обделят её родного внука. Своими желаниями и намерениями она делилась с близкими ей людьми, а именно: со мной (гражданской женой её умершего сына и матерью её внука); с родным братом и снохой(жена брата); с подругой(соседка по подъезду).

У умершей есть названная дочь(ребёнок её умершей подруги), она оформляла на неё опеку, но не удочеряла. Помогала воспитывать старшего сына, пока у умершей не появился свой родной внук. Эта названная дочь изъявила желание оплатить похороны. Имеют ли она и её ребёнок на долю в наследстве? На что может претендовать родной внук? Что и как мне следует делать,чтобы не ущемили права несовершеннолетнего наследника? Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия, г. Радужный
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

У умершей есть названная дочь(ребёнок её умершей подруги), она оформляла на неё опеку, но не удочеряла.
Анастасия

подопечная наследодателя не будет иметь наследственных прав на ее имущество если она совершеннолетняя и трудоспособная.

о приватизации ею и её мужем двухкомнатной квартире, которая находилась у них в найме в размерах: 12,9м.кв.- мужа и 17,1м.кв.-у умершей.
Анастасия
Так-же в браке был приобретён дачный земельный участок и на нём построен жилой дом, но оформлен на мужа.
Анастасия

в наследственное имущество будет включено: 17.1 кв.м. квартиры и половина земельного участка и дома. Остальная половина участка и дома переходит только супругу, так как он имеет право на супружескую долю. Все имущество делится поровну между супругом наследодателя (если он жив) и внуком, который наследует по праву представления долю своего отца (умершего сына бабушки).

Что и как мне следует делать, чтобы не ущемили права несовершеннолетнего наследника?
Анастасия

В 6-ти месячный срок после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Удачи.

1
0
1
0

Да, можно обратиться в суд для определения доли умершей в праве общей собственности. Однако, согласно ст.75 «Основ законодательства РФ о нотариате „

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на
долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия
наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением
наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Поэтому, без обращения в суд нотариус может определить долю умершей супруги (если все имущество было приобретено в браке).

Возможно нотариус просто не хочет брать на себя ответственность по установлению принадлежности имущества наследодателю и поэтому отправляет наследников в суд.

По поводу ювелирных изделий: По общему правилу все имущество наследодателя делится поровну. Если супруг заявит свое право на это имущество, то он должен выплатить другому наследнику денежную компенсацию или передать ему часть своей доли в наследуемом имуществе (для этого необходимо провести независимую оценку изделий). В случае возникновения спора нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Нотариат
День добрый, у меня был крестный(брат моей мамы) и мама, сначала умер крестный, через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
День добрый , у меня был крестный(брат моей мамы) и мама , сначала умер крестный , через пару месяцев умерла мама которая не успела вступить в наследство брата, что мне делать
, вопрос №4086842, Максим, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015