8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство две доли

Добрый день! Еще при жизни мама на меня написала завещание. После ее смерти я вступила , но у меня есть родная сестра которая если не ошибаюсь по закону должна получить 1/4 часть ( она гражданка Украины,пенсионерка). Сейчас я оформляю свою долю, а она нет. Подскажите пожалуйста, смогу ли я продать дом ,или только с ее согласия??? все зависит от нее??? Заранее большое спасибо!!!

, ирина, г. Сочи
Ольга Титова
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если есть другое имущество после мамы, например остались пенсионные накопления, ее обязательную долю она может получить из другого имущества.

Вы можете продать Вашу долю дома, но только предварительно письменно предложить сестре выкупить Вашу долю на условиях и за цену предложения по покупке, а после продать долю дома. На руках необходимо иметь доказательство го, что сестра Ваше уведомление получила (уведомление о вручении или ее письменный ответ).

Если сестра приедет переоформлять свою долю дома у нотариуса по истечении 6 месяцев с даты смерти мамы, это удобный момент взять у сестры нотариально заверенное заявление об отказе от преимущественного права покупки Вашей доли дома.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер!!! Она уже вступила в наследство по истечению 6 месяцев, но пока не оформляет, тогда как быть???

Есть ли еще какое либо наследственное имуществo?

Согласно законодательству, она собственница своей наследственной доли с даты смерти мамы, несмотря на то, что не переоформляет на свое имя.

Уведомляйте должным образом — вариант передать сестре предложение о покупке через нотариуса, нотариус пошлет по почте с уведомлением, Вы получите на руки подписанное сестрой уведомление о вручении письма.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 07.04.2015