Наследство две доли

Добрый день! Еще при жизни мама на меня написала завещание. После ее смерти я вступила , но у меня есть родная сестра которая если не ошибаюсь по закону должна получить 1/4 часть ( она гражданка Украины,пенсионерка). Сейчас я оформляю свою долю, а она нет. Подскажите пожалуйста, смогу ли я продать дом ,или только с ее согласия??? все зависит от нее??? Заранее большое спасибо!!!

, ирина, г. Сочи
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если есть другое имущество после мамы, например остались пенсионные накопления, ее обязательную долю она может получить из другого имущества.

Вы можете продать Вашу долю дома, но только предварительно письменно предложить сестре выкупить Вашу долю на условиях и за цену предложения по покупке, а после продать долю дома. На руках необходимо иметь доказательство го, что сестра Ваше уведомление получила (уведомление о вручении или ее письменный ответ).

Если сестра приедет переоформлять свою долю дома у нотариуса по истечении 6 месяцев с даты смерти мамы, это удобный момент взять у сестры нотариально заверенное заявление об отказе от преимущественного права покупки Вашей доли дома.

ирина
Клиент, г. Сочи

Добрый вечер!!! Она уже вступила в наследство по истечению 6 месяцев, но пока не оформляет, тогда как быть???

Есть ли еще какое либо наследственное имуществo?

Согласно законодательству, она собственница своей наследственной доли с даты смерти мамы, несмотря на то, что не переоформляет на свое имя.

Уведомляйте должным образом — вариант передать сестре предложение о покупке через нотариуса, нотариус пошлет по почте с уведомлением, Вы получите на руки подписанное сестрой уведомление о вручении письма.