Срок исковой давности?

Здравствуйте!

Два наследника много лет назад вступили в наследство по закону (т.е. у них по 1/2 наследства; идеальные доли).

Возник спор о фактическом разделе.

Один наследник получил свидетельство о праве на наследство, а второй наследник - пока не получил и собирается подать в суд.

В течение какого срока он может подать в суд?

Насколько я знаю в 2013 г. приняли закон, и срок исковой давности - 10 лет.

Применим ли этот закон в этой ситуации? Если да, то с какого момента исчисляется срок исковой давности?

, Наталья, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться не в суд, а к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело.

Срок для обращения к нотариусу для этого не ограничен.