Согласие на выезд ребенка за границу

Просьба пояснить ситуацию: планирую выезд с 4-летним ребенком за границу (Турция), нужно ли согласие отца на выезд ребенка, если мы официально в разводе?

, Ирина Терехова, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если отец ребенка подал заявление в миграционную службу о том, чтобы выезд за границу ребенка осуществлялся с его согласия, Вам потребуется нотариальное согласие бывшего мужа, так как сведения о ребенка уже будут в базе данных при переходе границы. Этот вопрос надо Вам выяснить в ФМС, имеются ли сведения у них об этом. Некоторые из родителей подают подобные заявления втихушку.

Богушевская Елена читайте внимательно нормативные акты

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ,
следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ по
своему заграничному паспорту или будучи вписанным в загранпаспорт родителя, при
этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотография.

Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией
о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда
в РФ, утв. приказом МВД России от 26 мая 1997 г. №310.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ,
вопрос о возможности его выезда из РФ решается в судебном порядке (Правила
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением
Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273).

    Не вводите в заблуждение людей товарищи юристы!!!!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В Турцию Вы визу официально не получаете, поэтому согласно ст.20 ФЗ РФ «О въезде и выезде из РФ» Вы вправе выезжать зарубеж со своим ребёнком без согласия отца. На нашей границе вопросов быть не должно (если фамилии у Вас одинаковые). Соответственно, в Турцию Вас тоже пустят без проблем.

Виктория Акопян
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина! Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при пересечении Российской границы такое согласие не требуется, если ребенок находится в сопровождении одного из родителей.
А вот на счет пересечения границы Турции Вам лучше уточнить в тур агентстве,  но на сколько я знаю, достаточно чтобы ребенок был вписан в Ваш паспорт.
С уважением, Виктория!