Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Согласие на выезд ребенка за границу

Просьба пояснить ситуацию: планирую выезд с 4-летним ребенком за границу (Турция), нужно ли согласие отца на выезд ребенка, если мы официально в разводе?

09 Мая 2013, 10:58, вопрос №79444 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Если отец ребенка подал заявление в миграционную службу о том, чтобы выезд за границу ребенка осуществлялся с его согласия, Вам потребуется нотариальное согласие бывшего мужа, так как сведения о ребенка уже будут в базе данных при переходе границы. Этот вопрос надо Вам выяснить в ФМС, имеются ли сведения у них об этом. Некоторые из родителей подают подобные заявления втихушку.

    09 Мая 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    В Турцию Вы визу официально не получаете, поэтому согласно ст.20 ФЗ РФ «О въезде и выезде из РФ» Вы вправе выезжать зарубеж со своим ребёнком без согласия отца. На нашей границе вопросов быть не должно (если фамилии у Вас одинаковые). Соответственно, в Турцию Вас тоже пустят без проблем.

    09 Мая 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Богушевская Елена читайте внимательно нормативные акты

    09 Мая 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Акопян Виктория
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина! Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.04.2010) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при пересечении Российской границы такое согласие не требуется, если ребенок находится в сопровождении одного из родителей. 
    А вот на счет пересечения границы Турции Вам лучше уточнить в тур агентстве,  но на сколько я знаю, достаточно чтобы ребенок был вписан в Ваш паспорт.

    С уважением, Виктория!

    09 Мая 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин РФ,
    следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из РФ по
    своему заграничному паспорту или будучи вписанным в загранпаспорт родителя, при
    этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотография.


    Порядок вписания детей в заграничные паспорта родителей определен Инструкцией
    о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда
    в РФ, утв. приказом МВД России от 26 мая 1997 г. №310.


    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей
    заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ,
    вопрос о возможности его выезда из РФ решается в судебном порядке (Правила
    подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
    несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением
    Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273).

        Не вводите в заблуждение людей товарищи юристы!!!!

    09 Мая 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats