Не могу платить алименты

Суд вынес уплату в размере 10200 рублей платить алименты,но у нас в республике нет такой работы чтоб заработать такую сумму,как мне снизить сумму алиментов?работы официальной тоже нет!

, Руслан, г. Тырныауз
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В силу ст.114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Данный вопрос также разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г. О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов
Согласно п.14 Постановления при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
То есть, если Ваше материальное положение не позволяет погасить задолженность или имеются иные обстоятельства, то Вы имеете все шансы на освобождение Вас от уплаты задолженности.
В силу п.25 Постановления предусмотренная п.2 ст.115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.
То есть, Вы имеете право быть также освобожденным от уплаты неустойки за просрочку уплаты алиментов.
Таким образом, при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.