8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выбрать годы расчета пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Я в октябре собираюсь в декрет. Для расчета пособий будут браться 2 последних года: 2013-2014 или я могу сама выбрать год. Дело в том что выяснилось, что мой последний работодатель не делал никаких перечислений в пфр за 2013 год. Зато за 2012 год у меня была официальная полностью белая зп. Могу я выбрать 2012-2013 года для расчета пособий?

, Гульназ, г. Казань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N

255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2013-2014 гг., 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Компенсация за детский сад (возврат части родительской платы) считается ли доходом при расчете пособия на ребенка с 3 до 7 лет?
Компенсация за детский сад (возврат части родительской платы) считается ли доходом при расчете пособия на ребенка с 3 до 7 лет?
, вопрос №3014722, Наталия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли по доверенности оформить пособие на ребенка
День добрый! Дети прописаны временно (на три года) в анапском р-не в прошлом году, постоянная прописка в г.Красноярск. Мама детей находиться в красноярске а дети в анапе, можно ли оформить и получить пособие на детей в анапе по доверенности?
, вопрос №2831769, арыштаев александр, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли пенсию по потере кормильца переводить ребенку 15 лет?
Здравствуйте, можно ли пенсию по потере кормильца переводить ребенку 15 лет?А не матери? На карту ребенка
, вопрос №2729946, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли оформить ежемесячные детские пособия до 1,5 лет на мужа, если я работаю и не уйду в декрет?
Здравствуйте, меня интересует вопрос о пособиях при рождении ребенка. Я работаю официально и не собираюсь уходить в отпуск по рождению ребенка и декрет, муж — ИП и совместитель. Можно ли оформить ежемесячные детские пособия до 1,5 лет на мужа? Обязательно ли брать 140 дней больничного?
, вопрос №2590652, Кристина, г. Чита
1 ответ
Гражданское право
Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза?
Добрый день. Можно ли брать для расчета пособия по БиР одни и те же годы 2 раза? ТО есть, я ушла в декрет со вторым ребенком в июне 2013г. Расчет пособия по Бир и ежемесячного пособия до 1.5 лет брался за 2011 и 2012гг. Сейчас я беременна третьим ребенком и ухожу в декрет в 2015гг. Можно ли ОПЯТЬ взять 2011 и 2012гг для расчета пособия по Бир и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
, вопрос №626174, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ