Можно ли выбрать годы расчета пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Я в октябре собираюсь в декрет. Для расчета пособий будут браться 2 последних года: 2013-2014 или я могу сама выбрать год. Дело в том что выяснилось, что мой последний работодатель не делал никаких перечислений в пфр за 2013 год. Зато за 2012 год у меня была официальная полностью белая зп. Могу я выбрать 2012-2013 года для расчета пособий?

, Гульназ, г. Казань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N

255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет 2013-2014 гг., 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.