Что может являться нарушением права на пользование совместно нажитым имуществом после расторжения брака?

Добрый день. Я понимаю, что желание титульного собственника реализовать совместно нажитое имущество является нарушением прав второго супруга. Прошу расширить перечень примеров нарушения прав нетитульного собственника совместно нажитого имущества после расторжения брака. Возможно вплоть до банальных. Очень важно, прошу помочь с правовой точки. Желательно со стороны защиты от нетитульного собственника чтобы доказать ему, что срок исковой давности начал течь именно с того момента, случая, и т.д.

, Виктор, г. Красноярск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виктор, в свете предыдущего вашего вопроса я вам рекомендую не тыкать пальцем в небо, а обратиться в архив суда, вынесшего решение о разводе. Когда у вас на руках будет решение, вы сможете с уверенностью сказать, знал ли ваш оппонент о расторжении брака между ним и его супругой. Кроме того, вы можете попросить ознакомиться с делом о разводе. Для чего? Для того, чтобы удостовериться, получал ли бывший супруг повестки в суд, что повестки ему вручались. Постановление о расторжении брака выдается обоим супругам. На основании такого постановления органы ЗАГС выдают свидетельство о расторжении брака — каждому свой экземпляр. То есть, если у дяденьки есть свидетельство о расторжении брака, стало быть, он получал Постановление. В деле так же делаются отметки о выдаче копий постановления. Все эти сведения вы сможете использовать для защиты своих интересов.

Я, в свою очередь, поддержу коллег в отношении позиции «не знал о том, что существует срок для раздела имущества». Есть золотое правило: незнание закона не освобождает от последствий. Применительно к вашей ситуации это обозначает, что существуют установленные законом сроки, в течение которых ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что при должном аккуратном отношении к своим интересам человек имеет ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ для их защиты. Если человек пропусти сроки, потому что НЕ ХОТЕЛ должным образом защищать свои интересы (к примеру, его это не интересовало, потому что он жил с другой семьей, или валялся в пьяном беспамятстве), то это составляет проблемы самого человека, а не всех остальных.

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Очень доходчиво. А может ли этот дядечка получить Постановление только сейчас, в 2015 году, по истечении почти 18 лет ? Свидетельство о расторжении брака он получил именно в январе 2015 года. И по сроку хранения в архивах суда могут еще сохраниться материалы того года (1997г)?

Может. Все может быть. Но ведь ГАДАТЬ всегда хуже, чем ЗНАТЬ. Поэтому, я вам и предлагаю сделать все, чтобы точно знать. Видите ли, тут надо упирать на то, что он знал о разводе. Если установить, что это было известно, то все остальное станет просто делом времени. Дела хранятся лет 25, надо уточнить, возможно, не в самом архиве суда, а в другом месте. Но это опять в плюс: если дядечка получил документ сейчас, значит оно в доступе. Если раньше, значит, знал о о разводе. В любом случае, я бы, прежде, чем консультировать по ситуации, сначала бы разъяснила этот вопрос.

P.S. Прочитала еще раз ваш второй вопрос. Виктор, выложите иск.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор.

п.19 ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 года № 15
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

Течение трехлетнего срока исковой давности для
требований о разделе имущества, являющегося общей
совместной собственностью супругов, брак которых
расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не
со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации
актов гражданского состояния при расторжении брака в
органах записи актов гражданского состояния, а при
расторжении брака в суде — дня вступления в законную
силу решения), а со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права (п.1
ст.200 ГК РФ

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Спасибо конечно, но в этом уже разобрались. Хотелось бы теперь понять, а что такое "лицо узнало , или должно было узнать"? Отчуждение без его согласия имущества-это понятно. А что еще моде являться нарушением прав этого лица? Может я уже давно его права нарушил, но об этом не знаю :))

Да документы будут видны всем.