Получить справку о неполучении пособий если муж не работает

Здравствуйте. Мужу надо получить справку о неполучении пособия по уходу за ребенком до полутора лет и при рождении ребенка. Но он не работает. Нужно ли ему обращаться в службу занятости населения или можно сразу получить эти справки в администрации?

, Татьяна, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо, матери ребенка необходимо предоставить:

— заявление о назначении указанного пособия;

— свидетельство о рождении ребенка;
— справку с места работы (учебы, службы) отца, ребенка о том, что он, не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Ижевск

А если он живет в другом городе и зарегестрирован там по месту пребывания. Обязательно ли ехать в другой город где у него постоянная прописка и брать там эту справку? Просто это очень далеко...как быть в этом случае?