Помогите мне пожалуйста

Здравствуйте! Меня зовут Виолетта мне 25 лет. У меня в семье сложилась такая ситуация, моя мама умерла 7 месяцев назад оставила дом,нас в семье 3 детей,смерть ее была скоропостижной и поэтому не завещания ни чего не было. Нужно вступать в наследство. Суть моего вопроса такова, кто должен вступить в наследство? а еще там прописан мой сын несовершеннолетний, причитается ли ему доля?

, Виолетта, г. Никольск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Виолетта, наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети.В вашем случае наследниками будут трое детей. ваш сын наследником не является, т.к. является внуком умершей, т.е. не наследником первой очереди.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виолетта!

Нужно вступать в наследство.
Виолетта
моя мама умерла 7 месяцев назад оставила дом
Виолетта

Вы должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону в течение 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы. Если Вы этого не сделали, обращайтесь сейчас.

Суть моего вопроса такова, кто должен вступить в наследство?
Виолетта

Наследниками первой очереди являются дети умершей, супруг (если есть) и родители умершей (если живы).

а еще там прописан мой сын несовершеннолетний, причитается ли ему доля?
Виолетта

Ваш сын при наличии наследников первой очереди после смерти своей бабушки наследником не является.