Имущественный возврат при повторной покупке квартиры

Добрый День! Вопрос по подоходному налогу. В 2006 году я купила квартиру за 800 т.р. и получила возврат с данной и суммы и суммы уплаченных процентов по кредиту. В 2009г. я продала эту квартиру и оформила договор ипотеки на 500 т.р. и купила другую квартиру за 1300т.р.,квартира была в залоге у банка. В 2014 году я выплатила ипотеку,сняла обременение с квартиры и получила свидетельство. Могу ли я получить оставшуюся часть возврата подоходного налога

, Наталья Игоревна Шадрина,
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно п.11 ст.220 НК РФ повторное предоставление налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них не допускается.

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в ст.220 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», о возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на последующие периоды и на другие объекты, т.е. сейчас существует возможность получить вычет по нескольким объектам до его предельного размера 2000000 руб..
Однако, статьей 2 Закона № 212-ФЗ установлено, что положения статьи 220
НК РФ (в новой редакции) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в
силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220
без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
Таким образом, положение о праве на перенос остатка вычета на новый объект вступило в силу с 2014 года и применяется к правоотношениям,
возникшим после 01.01.2014, у Вас право на вычет появилось в 2006 году и вы им воспользовались.
Минфин России в письмах от 25.09.2013 № 03-04-05/39786 и от 20.09.2013 № 03-04-05/39128 также подтвердил, что положения статьи 220 НК РФ в редакции Закона № 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на новое строительство, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.