8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выплачивать алименты не деньгами?

Здравствуйте! Интересует вопрос: можно ли платить алименты не денежными средствами, а продуктами, вещами и.т.д. на эту же сумму, можно с предъявлением всех товарных чеков? Спасибо.

Уточнение от клиента

можно ли обязать исца испоьзовать алименты по прямому назначению, т.е. на ребенка, а не на себя.

, Катерина, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Семейным законодательством РФ уплата алиментов "продуктами, вещами и.т.д." не предусмотрена.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Если алименты выплачиваются на основании решения суда, то что-либо изменить может тоже только суд. Если алименты выплачиваются на основании нотариального соглашения сторон, то закон это не запрещает.

Если вы считаете, что алименты используются не по прямому назначению - то есть ребенок раздет, разут, всегда голоден, у него нет игрушек, тетрадок и т.д. и т.п., тогда можно обратиться в органы опеки, составить акт, а затем через суд забрать ребенка. Если у ребенка есть все необходимое, тогда использование алиментов "не по назначению" всего лишь ваши домыслы. Закон предоставляет право распоряжаться алиментами тому родителю, с кем проживает ребенок, по его усмотрению и это правильно, т.к. ему легче определить что именно нужно ребенку в данный момент.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможна ли выплата алиментов не деньгами, а недвижимостью?
Добрый день Возможна ли выплата алиментов не деньгами, а недвижимостью/долей недвижимости? Если да, то как это оформить?
, вопрос №2588121, Владимир, г. Таганрог
1 ответ
Алименты
Можно ли отменить алименты на содержание матери в судебном порядке?
Добрый День ! Муж выплачивает алименты матери ( у матери и пенсия и есть муж заработок ее больше чем сына выплачивающий ей алименты ) , у нас родился ребенок материальное положение ухудшилось не хватает на ребенка средств . Можно ли отменить алименты на содержание матери в судебном порядке?
, вопрос №2458298, Диана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли оплачивать алименты с чужой карты?
Скажите ,можно ли оплатить алименты не с чужой карты,если все свои счета заблокировали? Счеты в сбербанке ,на карту раньше отправляли тоже на сбере с подписью долг за алименты
, вопрос №2112420, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты спустя 25 лет?
Здравствуйте,вопрос по поводу взыскания алиментов. Ситуация касаемо моего супруга,она такова: родители супруга состояли в законном браке, развелись,когда ребенку( то бишь моему супругу) был год,в свидетельстве о рождении отец записан.Они жили в Таджикистане на тот момент, отец платил алименты около 6 лет.Далее,в 1990, свекровь и ребенок переехали в СССР,гражданство РФ,экс-свекр-гражданин РФ с 2005г.С 1990 г алименты не выплачивал.Сейчас супругу 32года, можно ли взыскать алименты спустя такой длительный период, я- инвалид 3 группы,у супруга -иждивенец 5 лет,супруг работает, мы состоим в законном браке. Дело не в деньгах, а в принципе неотвратимости выплаты алиментов, экс-свекр никогда не принимал участия в судьбе мужа.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №1298684, Альфия, г. Самара
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты не находясь в браке
Можно ли взыскать алименты не находясь в браке?экспертиза Днк это платная услуга. и сколько она стоит/
, вопрос №272260, ольга, г. Москва
2 ответа