Можно ли выплачивать алименты не деньгами?

Здравствуйте! Интересует вопрос: можно ли платить алименты не денежными средствами, а продуктами, вещами и.т.д. на эту же сумму, можно с предъявлением всех товарных чеков? Спасибо.

Уточнение от клиента

можно ли обязать исца испоьзовать алименты по прямому назначению, т.е. на ребенка, а не на себя.

, Катерина, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Семейным законодательством РФ уплата алиментов "продуктами, вещами и.т.д." не предусмотрена.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Если алименты выплачиваются на основании решения суда, то что-либо изменить может тоже только суд. Если алименты выплачиваются на основании нотариального соглашения сторон, то закон это не запрещает.

Если вы считаете, что алименты используются не по прямому назначению - то есть ребенок раздет, разут, всегда голоден, у него нет игрушек, тетрадок и т.д. и т.п., тогда можно обратиться в органы опеки, составить акт, а затем через суд забрать ребенка. Если у ребенка есть все необходимое, тогда использование алиментов "не по назначению" всего лишь ваши домыслы. Закон предоставляет право распоряжаться алиментами тому родителю, с кем проживает ребенок, по его усмотрению и это правильно, т.к. ему легче определить что именно нужно ребенку в данный момент.