8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена учредителей, если учредитель ООО

Какие возможны варианты при смене учредителей в ООО, если один из учредителей - юридическое лицо.

В ООО 3 учредителя, 2 выходят из состава (физ.лицо и юр.лицо).

Только ли с нотариальным заверением? Какие документы нужны от юр.лица? Надо ли согласие супруги от физ.лица?

, Анна, г. Казань
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для регистрации выхода участника из состава участников ООО необходимо заявление от участника (каждого участника), это заявление (заявления) и заявление по установленной форме № Р14001, подпись руководителя ООО свидетельствует нотариус, подаются в регистрирующий орган (ФНС) (о выходе участников и приобретении обществом доли в УК). Если одновременно доли будут распределены между оставшимися участниками, а в данном случае единственному участнику, то об этом решение этого участника нужно прикладывать и в заявлении 14001 отметить о распределении доли общества.

Участнику юр. лицу (для себя) нужно иметь решение уполномоченного органа о выходе из состава участников ООО (в зависимости от организационно-правовой формы и согласно учредительным документам такого юр. лица). Физ лицу можно получить согласие супруга (нотариально заверенное), но оно пригодится в случае, если этот супруг в будущем будет оспаривать законность выхода участника — супруга из состава участников. Для регистрации выхода из состава участников такие документы не нужны.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! а надо будет собирать всех учредителей у нотариуса?

Учредителей у нотариуса не нужно собирать. Заявление у нотариуса подписывает генеральный директор.

0
0
0
0
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А вариант с продажей доли по преимущественному праву не устраивает? ФЛ и ЮЛ продают свои доли оставшемуся ФЛ по стоимости их доли.

данная сделка не требует нотариального удостоверения, за исключением нотариального заверения заявления по форме Р14001.

При выходе участника из ООО, ему должна быть выплачена действительная стоимость доли.

Доля участника, выходящего из общества, переходит к ООО в момент получения обществом от участника соответствующего заявления (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ). При этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли (части доли) (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ).

Определение действительной стоимости доли (части доли)
Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона об ООО, пп. «в» п. 16 Постановления N 90/14).
Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

С уважением,

Петр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015