8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача экзамена ПДД после лишения права управления ТС

Добрый день!

Я был лишен права управления ТС в 2013 году. Суд по моему делу состоялся 27 августа 2013 года. В местном ГИБДД по поводу сдачи экзамена ПДД мне пояснили: в связи с тем, что судебное постановление вступило в законную силу в сентябре, т.е. во время действия нового закона, то экзамен обязательно нужно будет сдавать. Нужно ли будет сдавать экзамен ПДД?

07 апреля 2015, 07:05, Дмитрий, г. Палласовка
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Федеральный закон от 23 июля
2013 г. N 196-ФЗ

«О внесении изменений в Кодекс Российской
Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

ФЗ вступил в силу с 1 сентября 2013 года.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях

во времени

1. Лицо, совершившее административное
правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий
административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное
правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо,
которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного
наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

08 апреля 2015, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
15 КоАП, нужна ли медицинская справка или достаточно сдачи экзамена ПДД?
После лишения прав управления тс на 4 месяца по ч. 4 ст.12.15 КоАП, нужна ли медицинская справка или достаточно сдачи экзамена ПДД?
03 декабря 2020, 09:17, вопрос №2926753, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Лишение водительских прав
Сдача экзамена ПДД после лишения прав за пересечение сплошной линии
здравствуйте. был лишен за сплошную линию прав на один год. Через полгода остановили за езду без прав, права были при мне и впоследствии чего продлили мне срок конца срока лишения. к сдаче экзамена ПДД допустили на месяц раньше чем разрешено по закону.,т.е раньше чем полгода с момента изьятия прав. сейчас мне говорят,что это была наша ошибка допуск к сдаче экзамена раньше времени и просят меня сдать экзамен заново. законны ли действия сотрудников ГИБДД?
29 июля 2019, 17:50, вопрос №2453351, Александр, г. Ульяновск
2 ответа
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения права управления ТС прервано после сдачи прав, что это значит?
Здравствуйте, такой вопрос: в статусе лишения вод прав написано Исчисление срока лишения права управления ТС прервано, права были сданы после суда второй инстанции в течении 10 дней, что это значит?
20 января 2018, 10:19, вопрос №1878446, Яушев Тимур, г. Казань
2 ответа
Автомобильное право
Нужно ли проходить мед комиссию для сдачи экзамена ПДД после лишения прав?
Граждана Украины лишили прав 12 сентября 2016года на 4 месяца за 2 сплошных в России суд прошол без него узнал он об этом чечез 3 месяца 19 декабря его остановили посмотрели по компьютеру, отвезли на суд отсидел он 2-е суток и сдал права на 4 месяца.В мае 2017 года он съездил в Украину восстановил права.И вот 9 января 2018 года его останавливают и говорят что он не сдал экзамен и хотели посадить на 15 суток.Подскажите как поступить сдать экзамен и забрать у них старые права?нужно ли проходить мед справку для сдачи экзамена?как лучше поступить?
17 января 2018, 15:25, вопрос №1875401, , г. Белгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать теоретический экзамен ПДД после лишения прав?
Нужно ли перездавать теоретический экзамен пдд после лишения прав по статье 12.18 ч.1. Был лешен прав год назад.
12 октября 2015, 16:18, вопрос №1003922, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2015