Как получить гражданство?

Как получить гражданину Республики Казахстан гражданство РФ в упрощенном порядке? Последняя информация от ФМС по челябинской области, что граждане Казахстана с 25.10. 2011 г. на основании указов " 1391 от 19.10.2011 и № 1325 от 14.11 2002 г. и международных договоров об упрощённом порядке, могут получить гражданство по упрощенной схеме только при наличии у заявителя вида на жительства? Или есть какие либо изменения?

Есть ли ответ на данный вопрос?

, Алексей Алексеевич, г. Омск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей Алексеевич, здравствуйте. Существует множество оснований получения гражданства, а точнее — приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, то есть, без вида на жительство. Наиболее часто используемые основания — это наличие детей-граждан РФ или быть признанным носителем русского языка. Есть и другие часто используемые основания, но, прежде чем мне их перечислять, необходимо понять, каков статус у лица, желающего получить гражданство РФ. Для граждан Казахстана никаких исключений, ухудшающих их положение в плане упрощённого порядка, нет.

Сергей Игоревич.