Налог с продажи квартиры

Добрый день! У меня вот такой вопрос: в 2009 году мы с мамой участвовали в приватизации 1-комнатной квартиры, по 1/2 у каждого. было 2 свидетельства о собственности - у нее и у меня. В 2013г. Мама умерла и я подал документы на вступление в наследство. в 2014 году мне выдали новое свидетельство о собственности на квартиру, документы основания - свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я вступаю в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время я собираюсь продать квартиру и у меня возник вопрос по оплате налогов. Какую сумму указывать в договоре купли-продажи, клиенту нужно полную. И как налоговая будет считать, от 1/2 или от целой квартиры налог, который я должен заплатить с продажи.

Подскадите, пожалуйста. Заранее спасиюо. Может есть какой-то альтернативный вариант, как избежать оплаты налогов. Заранее благодарю Вас. С уважением, Олег, г. Казань

, Олег, г. Казань
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

На сегодня действует закон, при котором продавцам имущества необходимо заплатить налог с продажи квартиры в размере 13 процентов от дохода, полученного при ее реализации.Исключения составляют только те, кто пользовался ею больше, чем три года или если стоимость сделки, указанная в договоре, не превышает величину в один миллион рублей. Те граждане, которые продают квартиру, которая находится менее 3-х лет у них в собственности, могут получить право на налоговый вычет, составляющий один миллион рублей.

Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов:

-вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей);

(расчет в этой ситуации: (общая стоимость по договору — 1 млн. руб.)*13%=налоговый вычет)

-вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор).

Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.

Если вы будете продавать квартиру спустя 3 года с даты получения свидетельства о собственности (вы указали только 2014 год, через 3 года это будет… 2017 год), то будете освобождены от обязанности по предоставлению Декларации 3 НДФЛ и уплаты налога.

Олег
Клиент, г. Казань

Но 1/2 этой квартиры была на мне в собственности с 2009 года! При продаже налог то наверное я буду платить не со всей квартиры, а тольско с той 1/2 части, которую я унаследовал. Разве не так?

Все верно, если квартиру продадите сейчас, будете платить налог с 1/2 унаследованной доли, а как альтернативный вариант — это продать квартиру через 3 года, тем самым и унаследованная доля будет у вас в собственности уже 3 года, то налог ни с чего платить не будете.