8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Добрый день! У меня вот такой вопрос: в 2009 году мы с мамой участвовали в приватизации 1-комнатной квартиры, по 1/2 у каждого. было 2 свидетельства о собственности - у нее и у меня. В 2013г. Мама умерла и я подал документы на вступление в наследство. в 2014 году мне выдали новое свидетельство о собственности на квартиру, документы основания - свидетельство о праве на наследство по закону, в котором указано, что я вступаю в наследство 1/2 квартиры. В настоящее время я собираюсь продать квартиру и у меня возник вопрос по оплате налогов. Какую сумму указывать в договоре купли-продажи, клиенту нужно полную. И как налоговая будет считать, от 1/2 или от целой квартиры налог, который я должен заплатить с продажи.

Подскадите, пожалуйста. Заранее спасиюо. Может есть какой-то альтернативный вариант, как избежать оплаты налогов. Заранее благодарю Вас. С уважением, Олег, г. Казань

Показать полностью
, Олег, г. Казань
Анна Давыдова
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте!

На сегодня действует закон, при котором продавцам имущества необходимо заплатить налог с продажи квартиры в размере 13 процентов от дохода, полученного при ее реализации.Исключения составляют только те, кто пользовался ею больше, чем три года или если стоимость сделки, указанная в договоре, не превышает величину в один миллион рублей. Те граждане, которые продают квартиру, которая находится менее 3-х лет у них в собственности, могут получить право на налоговый вычет, составляющий один миллион рублей.

Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов:

-вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей);

(расчет в этой ситуации: (общая стоимость по договору — 1 млн. руб.)*13%=налоговый вычет)

-вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор).

Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.

Если вы будете продавать квартиру спустя 3 года с даты получения свидетельства о собственности (вы указали только 2014 год, через 3 года это будет… 2017 год), то будете освобождены от обязанности по предоставлению Декларации 3 НДФЛ и уплаты налога.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Казань

Но 1/2 этой квартиры была на мне в собственности с 2009 года! При продаже налог то наверное я буду платить не со всей квартиры, а тольско с той 1/2 части, которую я унаследовал. Разве не так?

Все верно, если квартиру продадите сейчас, будете платить налог с 1/2 унаследованной доли, а как альтернативный вариант — это продать квартиру через 3 года, тем самым и унаследованная доля будет у вас в собственности уже 3 года, то налог ни с чего платить не будете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015