Подскажите пожалуйста мне. Какие объекты, не могут быть предметом договора поставки. В отношении чего не может быть заключен договор?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Договор поставки не может быть заключен в отношении:

1) недвижимого имущества (п. 1 ст. 130 ГК РФ). В § 7 гл. 30 ГК РФ установлено специальное регулирование отношений, возникающих из договора купли-продажи недвижимости. К ним не будут применяться правила о поставке (§ 3 гл. 30 ГК РФ), даже если недвижимость приобретается в предпринимательских целях;

2) ценных бумаг (акций, облигаций, векселей) и
валютных ценностей. Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг и
валютных ценностей положения § 1 гл. 30 ГК РФ применяются, если иное не
предусмотрено специальными правилами. Таким образом, купля-продажа валютных
ценностей и ценных бумаг регулируется общими правилами Гражданского кодекса РФ
о купле-продаже и правилами, установленными специальными нормативными актами
(см., например, ст. 11 Федерального закона «О валютном регулировании и
контроле»);

3) имущественных прав. Согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ к
продаже имущественных прав применяются положения § 1 гл. 30 ГК РФ, если иное не
вытекает из содержания и характера этих прав. Таким образом, положения о договоре
поставки к купле-продаже имущественных прав неприменимы;

4) объектов, нахождение которых в обороте ограничено
(п. 2 ст. 129 ГК РФ). Заключать договоры поставки в отношении таких объектов
можно только в случаях и порядке, предусмотренных законом (см., например, ст.
10 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»);

5) товаров, не являющихся табачными изделиями, на
которых использован товарный знак, индивидуализирующий табачные изделия, а
также товаров, имитирующих такие изделия. Их оптовая и розничная продажа
запрещена (п. п. «в» и «г» ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 25
Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).
К таким товарам могут быть отнесены, в частности, электронные сигареты и
жевательная резинка, выполненная в форме сигарет. Кроме того, запрещена оптовая
и розничная торговля насваем (ч. 8 ст. 19 указанного Закона).

Если стороны заключили договор в отношении

товаров, продажа которых запрещена, а также ограниченных в обороте объектов

В таком случае договор может быть признан недействительным на основании ст. 168 ГК РФ. Сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта, по общему правилу являются оспоримыми, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 1 ст. 168 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ). В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК РФ сделки будут ничтожными, если они посягают на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, за исключением случаев, когда из закона следует, что сделка оспорима или должны применяться другие последствия, не связанные с ее недействительностью.

Понятие публичного интереса в действующем законодательстве не определено. Между тем, Конституционный Суд РФ относит к публичным интересам указанные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства (Постановления Конституционного Суда РФ от 05.12.2012 № 30-П, от 29.06.2012 № 16-П). В целях защиты указанных интересов на основании федерального закона могут быть ограничены гражданские права (абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Ограничения по обороту товаров, установленные

законом, как правило, направлены на защиту именно публичных интересов. Поэтому
сделки, нарушающие эти ограничения, могут быть квалифицированы как ничтожные
(п. 2 ст. 168 ГК РФ), а не как оспоримые.

Правила ст. 168 ГК РФ в редакции Федерального закона
от 07.05.2013 № 100-ФЗ применяются к договорам, которые заключены после дня
вступления в силу этого Закона, т.е. после 1 сентября 2013 г. (п. 6 ст. 3
указанного Закона). Договоры, заключенные до указанной даты и не
соответствующие требованиям закона или иного правового акта, согласно прежней
редакции ст. 168 ГК РФ по общему правилу являются ничтожными.

Сторонам следует иметь в виду, что за оптовую и розничную продажу насвая и товаров, которые не являются табачными изделиями, но на которые нанесен товарный знак, индивидуализирующий данные изделия, а также товаров, которые эти изделия имитируют (что в силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ является стимулированием продажи табака и табачной продукции), устанавливается ответственность в виде административного штрафа (ч. 2 ст. 14.53, ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ).

С Уважением к Вам Озеров Роман.