8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста мне. Какие объекты, не могут быть предметом договора поставки. В отношении чего не может быть заключен договор?

Подскажите пожалуйста мне. Какие объекты, не могут быть предметом договора поставки. В отношении чего не может быть заключен договор?

07 апреля 2015, 05:26, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Договор поставки не может быть заключен в отношении:

1) недвижимого имущества (п. 1 ст. 130 ГК РФ). В § 7 гл. 30 ГК РФ установлено специальное регулирование отношений, возникающих из договора купли-продажи недвижимости. К ним не будут применяться правила о поставке (§ 3 гл. 30 ГК РФ), даже если недвижимость приобретается в предпринимательских целях;

2) ценных бумаг (акций, облигаций, векселей) и
валютных ценностей. Согласно п. 2 ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг и
валютных ценностей положения § 1 гл. 30 ГК РФ применяются, если иное не
предусмотрено специальными правилами. Таким образом, купля-продажа валютных
ценностей и ценных бумаг регулируется общими правилами Гражданского кодекса РФ
о купле-продаже и правилами, установленными специальными нормативными актами
(см., например, ст. 11 Федерального закона «О валютном регулировании и
контроле»);

3) имущественных прав. Согласно п. 4 ст. 454 ГК РФ к
продаже имущественных прав применяются положения § 1 гл. 30 ГК РФ, если иное не
вытекает из содержания и характера этих прав. Таким образом, положения о договоре
поставки к купле-продаже имущественных прав неприменимы;

4) объектов, нахождение которых в обороте ограничено
(п. 2 ст. 129 ГК РФ). Заключать договоры поставки в отношении таких объектов
можно только в случаях и порядке, предусмотренных законом (см., например, ст.
10 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»);

5) товаров, не являющихся табачными изделиями, на
которых использован товарный знак, индивидуализирующий табачные изделия, а
также товаров, имитирующих такие изделия. Их оптовая и розничная продажа
запрещена (п. п. «в» и «г» ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 25
Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»).
К таким товарам могут быть отнесены, в частности, электронные сигареты и
жевательная резинка, выполненная в форме сигарет. Кроме того, запрещена оптовая
и розничная торговля насваем (ч. 8 ст. 19 указанного Закона).

07 апреля 2015, 05:29
1
0
1
0

Если стороны заключили договор в отношении

товаров, продажа которых запрещена, а также ограниченных в обороте объектов

В таком случае договор может быть признан недействительным на основании ст. 168 ГК РФ. Сделки, нарушающие требования закона или иного правового акта, по общему правилу являются оспоримыми, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 1 ст. 168 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ). В соответствии с п. 2 ст. 168 ГК РФ сделки будут ничтожными, если они посягают на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, за исключением случаев, когда из закона следует, что сделка оспорима или должны применяться другие последствия, не связанные с ее недействительностью.

Понятие публичного интереса в действующем законодательстве не определено. Между тем, Конституционный Суд РФ относит к публичным интересам указанные в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ защиту основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства (Постановления Конституционного Суда РФ от 05.12.2012 № 30-П, от 29.06.2012 № 16-П). В целях защиты указанных интересов на основании федерального закона могут быть ограничены гражданские права (абз. 2 п. 2 ст. 1 ГК РФ).

07 апреля 2015, 05:34

Ограничения по обороту товаров, установленные

законом, как правило, направлены на защиту именно публичных интересов. Поэтому
сделки, нарушающие эти ограничения, могут быть квалифицированы как ничтожные
(п. 2 ст. 168 ГК РФ), а не как оспоримые.

Правила ст. 168 ГК РФ в редакции Федерального закона
от 07.05.2013 № 100-ФЗ применяются к договорам, которые заключены после дня
вступления в силу этого Закона, т.е. после 1 сентября 2013 г. (п. 6 ст. 3
указанного Закона). Договоры, заключенные до указанной даты и не
соответствующие требованиям закона или иного правового акта, согласно прежней
редакции ст. 168 ГК РФ по общему правилу являются ничтожными.

Сторонам следует иметь в виду, что за оптовую и розничную продажу насвая и товаров, которые не являются табачными изделиями, но на которые нанесен товарный знак, индивидуализирующий данные изделия, а также товаров, которые эти изделия имитируют (что в силу ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ является стимулированием продажи табака и табачной продукции), устанавливается ответственность в виде административного штрафа (ч. 2 ст. 14.53, ч. 1 ст. 14.3.1 КоАП РФ).

С Уважением к Вам Озеров Роман.

07 апреля 2015, 05:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Как внести изменения в действующий договор ипотечного кредита?
Добрый день! Подскажите как внести изменения в действующий договор ипотечного кредита, с целью погашения материнским капиталом. Проблема в том что, ранее был оформлен ипотечный займ на покупку земельного участка и объект недостроя, далее дом введен в эксплуатацию, присвоен адрес, внесены изменения ЕГРН, также банком изменена закладная, при обращении п ПФР отказ, т.к. цель кредита (объект недостроя) не соответствует целевому назначению мат.капитала. При обращении в банк, ответ что они не могут поменять п. договора… понятно что % терять не хотят,,, как быть?
20 февраля 2020, 04:04, вопрос №2691159, Андрей Анатольевич Шеин, г. Магнитогорск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли оспорить куплю-продажу недвижимости, если не был заключен договор купли-продажи?
Здравствуйте. Могу ли оспорить купли продажи недвижимости если не был заключён договор купли продожи?
15 июля 2019, 12:17, вопрос №2436627, Музаффар, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Внесение в реестр требований кредиторов после договора
Между нашей компанией и компанией, которая должна нам более 100т.р. не был заключен договор, однако поставку товара мы производили, у нас есть подписанные УПД. Можно ли подать заявление о включении в реестр кредиторов, если между компаниями не был заключен договор?
03 июля 2019, 06:07, вопрос №2421874, Мария, г. Челябинск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Анализ договора ДДУ
Добрый день. Планирую купить квартиру у одного из застройщиков в Санкт-Петербурге. Интересны "подводные камни", в частности: 1. Как правильно поступать в случае, если указанный в договоре срок сдачи квартиры переносится на несколько месяцев? 2. В договоре указано: "Застройщик обязуется передать Участнику долевого строительства квартиру по Акту приема-передачи не позднее «4» квартала 2020 года, но не ранее получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию... Предполагаемый срок получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию - «2» квартал 2020 года." Нужно ли требовать изменить формулировку "предполагаемый срок" на "срок"? Не является ли это лазейкой для застройщика? 3. "В случае если строительство Объекта не может быть завершено в срок, указанный в пункте 4.1. Договора, Застройщик, не позднее, чем за 2 (Два) месяца до истечения вышеуказанного срока, направляет Участнику долевого строительства предложение об изменении Договора, Сторонами согласуется новый срок передачи квартиры и подписывается соответствующее дополнительное соглашение." Застройщик направляет предложение, но покупатель имеет право с этим предложением не согласиться, так ли? И как дальше, в таком случае, регулировать отношения сторон?
11 апреля 2019, 09:11, вопрос №2324822, Анатолий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
ЖКХ
Законно ли принуждение к заключению договора на вывоз ТБО на льготных условиях?
Саратов. У нас ТСЖ, закрытый двор, закрытый мусоросборник, всё оформлено и от города получено разрешение на всё выше перечисленное. Т.к. двор закрыт, также закрыт мусоросборник то подразумевается, что ТБО накапливаются только от жильцов дома, в связи с этим раньше была льгота на вывоз ТБО. В 2018 в городе проводился тендер и выиграла тендер другая компания, которая сразу же увеличила тарифы на ТБО в 4 раза, договор с нами так и не заключила, вывозит мусор как и прежняя компания строго по графику и выставляет свои счета. Мы не раз делали письменный запрос с просьбой заключить с нами договор на наших условиях льготного вывоза, однако компания на письма не отвечает и записи на приём к руководству не ведёт. На какие нормы сослаться, куда писать (в прокуратуру или сразу суд) и как можно обязать заключить с нами договор на наших (льготных условиях) и взыскать сумму сверх уплаченную за весь период пока не был заключен договор?
19 февраля 2019, 21:04, вопрос №2266610, Владимир, г. Саратов
1 ответ