8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли наследства

здравствуйте,скажите можно ли продать 7/16доли земельного участка и7/16жилого дома,мы два наследника я и сестра ,в наследство вступили документы все оформили, или продать будет проблематично что посоветуете.

, александр, г. Орск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Законом продажа доли не запрещено, но с одним условием, вы должны, в порядке преимущественной покупки, с начало предложить купить долю другому собственнику долей. При ее отказе от преимущественной правы покупки, вы имеете право продать свою долю третьим лицам. Проблематичность продажи зависит, от того какой спрос в данном населенном пункте на недвижимое имущество. Но при этом не надо забывать, что в практике стоимость продажи доли всегда ниже, чем стоимость продажи дома с земельным участком целиком. Если есть у второго собственника тоже намерения продавать свою долю, то вам лучше продажу осуществить одновременно по одному договору, а уже полученную от продажи сумму поделить в соотношении своих долей. Все эти условия описываются в договоре купли- продажи. Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Да, вы имеете право продать свою долю. Однако сначала необходимо уведомить второго собственника о продаже. Если в течение месяца он не ответит на уведомление или откажется покупать долю, тогда вы поедет продать ее любому лицу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015