Уведомление о наличии второго гражданства

добрый день!Я работаю в налоговой инспекции на должности не относящейся к должностям гос.службы.С введением Закона "о втором гражданстве",наш отдел кадров начал собирать с сотрудников уведомления о наличии второго гражданства.Форма документа похожа на форму уведомления ФМС.Но в "шапке" письма получатель-наша налоговая.Правомерно ли это?Ведь сообщить о втором гражданстве граждане обязаны в ФМС.

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Закон, который внёс изменения в части уведомления о наличии второго гражданства чётко закрепляет обязанность подачи гражданином такого уведомления в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции, то есть, в ФМС. Поэтому, если налоговая требует от Вас такого уведомления, то соглашайтесь, но уведомляйте именно в ФМС, получайте там отрывной лист, свидетельствующий об уведомлении Вами ФМС, и предъявляйте его Вашему работодателю.

Сергей Игоревич.