Заблокирована банком зарплатная карта

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, имеет ли право банк заблокировать зарплатную карту без постановления суда? Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, действия банка неправомерны. Зарплатная карта одновременно является инструментом управления Вашим счетом, на который перечисляются денежные средства, а также удостоверяет права в отношении этих средств (как сберкнижка в отношении средств по вкладу). Таким образом, к отношениям по использованию банковской карты применяются правила ГК РФ о банковском вкладе и банковском счете. Требуется изучить конкретный договор, в связи с заключением которого выдавалась карта. Обычно карту блокируют в случаях ее неправомерного использования третьими лицами, утери и т.п. Кроме того, операции по карте не совершаются в случаях превышения лимита овердрафта(когда владелец тратит с карты денег больше, чем имеет и чем позволяет определенный размер кредита по этой карте).

Заблокировать банковскую карту на которую начисляется заработная плата, банк не может, только после вынесения судебного решения о взыскании долга с должника/поручителя, банк может удерживать с зарплаты не более 50 %. В соответствии со статьей 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»