Родительские права
Здравствуйте! Такая ситуация, год назад родила дочь без брака. Еще во время беременности разошлись. Но отцовство все таки потом установили. Отец ребенка алименты стал платить добровольно по заявлению по месту работы(работаем в одном месте) Я тоже писала заявление, чтобы перечисляли на конкретный счет мне. В общей сложности пол года идут выплаты. Могу ли я написать заявление в бухгалтерию, чтобы на мой счет ничего от отца ребенка не перечисляли? С ребенком он не общается. Сейчас живу пока что в гражданском браке, молодой человек хочет удочерить ребенка при регистрации отношений, но отец ребенка принципиально не хочет отказываться. как юридически можно это сделать. Спасибо!
Вы никак не сможете лишить родительских
прав отца ребенка, так как он исполняет алиментные обязательства по его
содержанию, а значит участвует в его воспитании. Вы можете добровольно
отказаться от алиментных выплат письменным заявлением, но это не будет являться
отказов отца ребенка от участия в делах
ребенка. Пока добровольно платит алименты, сам от них не уклоняется, Вы не
сможете лишить его родительских прав.