Нарушение ПДД и оплата штрафа

Обязан ли я оплатить штраф по постановлению или же оно не действительно, так как при составлении данного документа, инспектор ДПС допустил ошибку в написании моего отчества?

Пример: в постановлении - "Геннадьевич", а в водительском удоствоверении и прочих документах написано "Геннадиевич"

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, обязаны.

Если Вы на этом основании попытаетесь уклониться от уплаты штрафа, инспектор всего лишь вынесет определение об исправлении технической ошибки.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Думаю в этой ситуации лучше все же оплатить штраф. С учетом уровня грамотности сотрудников ГИБДД, да и не только их, а всего в принципе населения страны, на этот счет имеется отдельное положение законодательства.

Выписка из КоАП РФ
Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.
5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Сергей.

Ваш вопрос несовсем понятен. Ошибка в в написании отчества легко исправляется, об этом коллеги тебе уже разъяснили. Дополнительно обращаю твое внимание, что при составлении протокола инспектор ДПС указывает данные именно Вашего водительского удостоверения, автомобиля, домашнего адреса и др. Как Вы считаете он эти данные откуда взял?

Делайте сами вывод: платить или не платить.