Может ли арендодатель подать в суд на арендосъемщика
сняли квартиру и через месяц съехали,т.к. арендодатель параллельно съему пытался продать квартиру,договор мной подписан не был,теперь арендодатель хочет подать в суд за то что мы не предупредили заранее,деньги за прожитый месяц и ключи мы передали.Имеет ли он право подать на меня в суд?
Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), регламентирующей форму договора найма жилого помещения, он заключается в письменной форме.
Поскольку между Вами договор в надлежащей форме заключен не был, арендодатель должен будет в силу статьи 162 ГК РФ подтверждать условия договора найма письменными доказательствами. Согласно указанной статье несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Вероятнее всего представить письменные доказательства для наймодателя будет проблематично.
Право обратиться в суд с исковым заявлением у наймодателя отнять нельзя, но результат суда будет зависеть от Вашей позиции по делу и действиям в суде.
Статьей 687 ГК РФ предусмотрен трехмесячный срок предупреждения о намерении расторгнуть договор найма.
договор мной подписан не был
Артем
В таком случае, нет повода для беспокойства. Если Вами договор подписан не был, о каких обязательствах может идти речь?..
Я ему говорю тоже самое, но меня никто не слушает и все время твердит, что у них есть свидетели
Артем
Свидетели могут подтвердить лишь факт того, что вы проживали некоторое время, хотя данные обстоятельство вы не отрицаете) пусть обращается в суд, ни к какому результату это не приведет… А вот на штраф за сдачу в аренду жилья и неуплату налогов получить может, намекните ему на это, может быть остынет немного.
В силу статьи 162 ГК РФ свидетельские показания будут являться ненадлежащим доказательством условий договора найма.