Меня ложно обвинили в избиении ребенка

сегодня пришли с органов опеки и сказали,что на меня написала заявление соседка,что я избила ее сына.мы живем в одном подъезде.я этого не совершала,я сидела дома с детьми.свидетелей нету,по телефону не говорила,.подскажите как доказать мою невиновность

, лена, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Если Вы ничего не совершали, то Вам нечего опасаться. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Напротив, то лицо, которое написало заявление, может быть привлечено к ответственности за клевету и заведомо ложный донос. И не совсем понятно при чем здесь органы опеки и попечительства. Этим должна заниматься полиция.

Выписка из УПК РФ
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заявление соседка, что я избила ее сына.мы живем в одном подъезде.я этого не совершала, я сидела дома с детьми
лена

Вам рассказали конкретно в чем обвиняют: дата, время, место, то есть обстоятельства вашего якобы преступления? Если избитый ребенок прямо указывает на Вас, то разбирательства не избежать и возможно понадобиться защитник.