Материнский капитал

Здравствуйте ! имею ли я право на долю материнского капитала находясь в разводе и имея одного общего ребёнка--бывшая супруга родила от другого сожителя второго ребёнка .....спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, никаких прав на долю материнского капитала Вы не имеете. Материнский капитал выплачивается за второго ребенка матери. Отец может получить материнский капитал в том случае, если он является единственным родителем.

В данном случае, наличие общего ребенка у вас с бывшей супругой никакой роли не играет.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! большое

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Да, действительно прав на материнский капитал Вы не имеете.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 8.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.