Покупка готового бизнеса

Вечер добрый! Интересует мнение по поводу покупки готового бизнеса. Рассматриваю вариант салона- парикмахерской как ИП. Чего следует боятся и необходимо проверить? Как узнать и кто может дать информацию , что у организации нету задолжностей, арестов? А если и окажутся, то оплачивать должен новый хозяин или прежний?

спасибо!

, Ксения, г. Тверь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ИП нельзя купить или продать — это статус физического лица. Соответственно, как бизнес ИП не продается — может быть продано оборудование, помещение, передана клиентская база, но не само «ИП».

Если Вам предлагают «купить» ООО, т.е. стать его единственным участником путем покупки доли в уставном капитале или вхождения в состав с одновременным выходом других участников, тогда Вам нужно в первую очередь запросить выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть данные по ООО. Задолженности крайне сложно проверить, можете посмотреть на сайте судебных приставов здесь fssprus.ru/iss/ip/ и выяснить, есть ли в отношении ООО исполнительные производства. Если у ООО есть на праве собственности помещения, следует в отношении них заказать в Росреестре выписку из ЕГРП и посмотреть, нет ли обременений.

Узнать о наличии задолженностей перед кредиторами сложно, стоит ознакомиться с бухгалтерскими документами, однако и это не гарантирует чистоты сделки. Если выявятся задолженности, платить будет ООО — соответственно, разбираться придется Вам.

Также рекомендую Вам поискать Вашу компанию на сайте арбитражных судов, чтобы выяснить, нет ли у них судебных разбирательств и не находятся ли они на стадии банкротства.

Не могу не отметить, что все риски при покупке доли у малознакомых граждан предусмотреть и поверить просто невозможно.

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что Вы планируете купить бизнес у ИП?

Если так, что ИП может продать Вам только имущество, свой статус ИП передать Вам не может, т.к. ИП регистрируется непосредственно на физическое лицо. Соответственно, если у него имеются какие-либо долги перед бюджетом, такие долги останутся за ним и в будущем.

Если же Вы планируете приобрести долю в ООО, то можно потребовать представить Вам документы с отметками из ПФР, ИФНС о том, что за данной ООО не числится задолженности перед бюджетом. Кроме того, если мне не изменяет память, такой запрос можно сделать самостоятельно. Дополнительно запросить бух. отчетность на предмет изучения задолженности перед контрагентами (если она велась)

Про арест имущества — можно посмотреть сайт судебных приставов на предмет наличия исполнительных производств в отношении ИП/ООО, а также изучить информацию на сайте арбитражного суда, возможно, имеются какие-то судебные дела.

К рискам я бы отнес: нежелание арендодателя помещения заключить с Вам договор аренды салона, соответственно, после покупки имущества для салона, имеется риск того, что Вам придется искать новое помещение.

Кроме того, для салона красоты необходимо заключить ряд договоров с подрядными организациями (например на вывоз и утилизацию волос), а также помещение салона красоты должно соответствовать нормам САНПИН 2.1.2.2631-10 и пожарной безопасности. Каких-либо специальных лицензий не нужно.

С уважением,

Петр