Разрешительные документы при пересечении границы на ребенка

Добрый вечер! Требуется ли разрешение на выезд ребёнка с мамой при пересечении границы из г.Сочи в Абхазию от отца ребенка, возрастом 10 лет. Дочь записана на фамилию отца, в браке не состояли. Потребуют пограничные службы такой документ, завершённый нотариусом или нет? Спасибо!

, Семик Анна Владимировна, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна Владимировна!

Если ребёнок пересекает границу с одним из родителей, согласие второго не требуется, требуется только тогда, когда ребёнок выезжает из РФ вообще без сопровождения родителей. Но у второго родителя формально есть право запретить вывоз ребёнка из РФ без его согласия, тогда придётся оспаривать это в суде, но на границе согласие отца в Вашей ситуации спрашивать не должны. Достаточно просто присутствие мамы ребёнка.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Да. Нужен документ (вероятно заверенный нотариусом). От родителей, что они (или один из родителей) не возражает против пересечения ребёнком границы и что ему известно об этом.