228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый кодекс

Скажите, пожалуйста: правомочно ли применение понятия "налоговый нерезидент" к гражданину РФ, сотруднику российской бюджетной организации направившей этого сотрудника в служебную командировку за пределы РФ на срок более 183 суток? Заранее благодарен.

08 Мая 2013, 21:10, вопрос №79286
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 3 статьи 207 Налогового кодекса РФ независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Если ваше бюджетное учреждение является органом власти, то применение понятия «налоговый резидент» к такому лицу, обоснованно.

Если нет, то такой работник будет рассматриваться как «нерезидент», и его доходы будут облагаться налогами исходя из межправительственного соглашения об избежании двойного налогообложения, если такое есть в стране постоянного проживания вашего работника. 

08 Мая 2013, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут