Зарегистрировать ИП в Москве по месту жительства, а вести бизнес в г. Якутске

Здравствуйте. Могу ли я зарегистрировать ИП в Москве по месту жительства, а вести бизнес в г. Якутске? Открыть там магазин.

, Геннадий, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный по месту жительства в одном регионе, может осуществлять предпринимательскую деятельность в другом регионе, при этом, может возникнуть необходимость встать на учет в налоговом органе, обслуживающим данную территорию, например, если в регионе применяется ЕНВД, при этом, с 2013 года переход на ЕНВД является добровольным, то есть предприниматель вправе это сделать, но не обязан, как это было ранее. Но учитывая, что работа в рамках данной системы имеет ряд преимуществ, вполне вероятно, что ИП воспользуется предоставленным правом.

Также, встать на учет в налоговом органе региона может потребоваться в случае желания применять патентную систему налогообложения (если она применима к Вашей деятельности).

С уважением,

Петр

Геннадий
Клиент, г. Москва

Петр, большое спасибо за Ваш ответ!

Патентная система налогообложения в моем случае не применима. Я занимаюсь продажей музыкального оборудования. Магазин работает много лет, как ООО, но на настоящий момент назрела необходимость разделить бизнес с компаньоном. Как мне лучше поступить? Да, мне 60 лет. это имеет какое-то значение?...

С уважением,

Геннадий.

Геннадий,

А компаньон не горит желанием продать Вам долю ООО, чтобы Вы стали единственным участником? Или Вы планируете просто бросить компанию и перерегистрироваться в ИП?

Если не затруднит, предоставьте больше информации.

С уважением,

Петр