Полный возврат денег за строительство

Добрый день, ситуация жестокая мать и сын , строили дом на земле дочери, была устная договорённость, что дом и участок в будущем будет по дарению отписан матери, стройка началась в 2008 году,у дочери не было не денег не желание строить дом, все затраты легли на мать сына и гражданского мужа матери( муж не на что не претендовал) в августе 2014 года дочь сказала что она передумала и дом будет её, ни какие уговоры не решили проблемы, подали в суд, она на суд не появляется, наняла адвоката и говорит что ей не о чем говорить,первый иск был о смене собственника, естественно это не к чему не привело, сейчас хотим менять тему иска, адвокат хочет попробовать выделить доли, но даже мне кажется что это тоже бесполезно, дом и материалы приобретали на деньги матери, брата, и гражданского мужа почти все чеки сохранены, есть очень много свидетелей ,земля тоже покупались на их средства, что дочь не приезжала и не участвовала в строительстве! Можно ли ей предъявить иск о возврате полной стоимости затрат? Или есть ограничения по сумме! Можно ли самим пригласить независимого эксперта оценщика, для оценки затрат вложенных в строительство всех сооружений на участке? По предварительной нашей оценки только материалов посчитали более чем на 2500000 без стоимости работ, работы производили сами!

  • image
    .jpg
, Людмила, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы можете выложить первый иск и решение суда?

Людмила
Клиент, г. Москва

На данный момент не можем!

Людмила

плохо, из иска и решения были бы видны основания по которым вы уже обращались, но в данном случае, с учетом того, что у вас есть все доказательства расходов, вы вправе требовать от владельца участка возмещения Вам неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можно ли ей предъявить иск о возврате полной стоимости затрат? Или есть ограничения по сумме!

Конечно можно, никаких ограничений нет. Главное все затраты подтвердить документально.

Можно ли самим пригласить независимого эксперта оценщика, для оценки затрат вложенных в строительство всех сооружений на участке?

Обязательно провести оценку. Можете в суде ходатайствовать о её проведении, если дело уже в суде. Известите стороны о времени проведении оценки телеграммой.

сейчас хотим менять тему иска, адвокат хочет попробовать выделить доли, но даже мне кажется что это тоже бесполезно

А разрешение на строительство на чье имя было? Или регистрировала сама дочь по декларации?

То есть по строилось всё само? Отопление, сантехника всё встало само и заработало???

Это понятно, что не само, но сможете ли доказать эту договоренность? Адвокат что говорит по этому поводу?

Людмила
Клиент, г. Москва

Для это го же есть эксперт по оценке затрат, кубы бетона метры труб метры плитки это же всё считается и есть расценки на производство этих работ!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли ей предъявить иск о возврате полной стоимости затрат?
Людмила

Здравствуйте. Да, вот это можно. Доли сомневаюсь, что выделят. А вот возмещение затрат на строительство вполне реально, если есть чеки. Весь вопрос в доказательстве, что данные расходы именно на постройку дома были направлены.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но тут есть момент. Сама сестра отрицает или нет, что дом не за её счёт строился?

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Можно ли самим пригласить независимого эксперта оценщика, для оценки затрат вложенных в строительство всех сооружений на участке?
Людмила

На мой взгляд смысла нет, так как возместят скорее всего только то что по чекам, и то если докажете, что данные материалы и т.д. пошли именно на строительство дома

Людмила
Клиент, г. Москва

То есть по строилось всё само? Отопление, сантехника всё встало само и заработало??? У сестры нет ни каких доказательств что у неё были средства, можно найти свидетелей которые подтвердят её не состоятельность!

То есть по строилось всё само? Отопление, сантехника всё встало само и заработало???
Людмила

Так сестра заявит, что:

1. Она вообще сама строила.

2. Что семья ей добровольно строила и никому она ничего не обещала.

Поэтому и спрашиваю, отрицает она что деньги не её вкладывались и она изначально обещала подарить дом матери или нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Я так понимаю, иск о признании права собственности ваша дочь проиграла?

Сейчас какой иск в суде находится? Если есть копия, можете выложить сюда?

Чем подтверждаются ваши затраты на строительство дома? Договоры, квитанции, чеки?

Я не понимаю зачем вам оценщик. Он сможет оценить стоимость самого дома. А вот фактически произведенные затраты на его строительство должны доказать вы, если не хотите, чтобы признали право на долю.

Можно ли ей предъявить иск о возврате полной стоимости затрат?
Людмила

На основании чего? Иск ведь не удовлетворили. Уточните кому и в каких долях сейчас принадлежит дом?

После ваших уточнений можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Москва

Дочь собственница!!!!!!!!!!! Мы предъявляем ей иск и ищем вариант!

Дочь собственница!!! Мы предъявляем ей иск и ищем вариант!
Людмила

А чем вы можете подтвердить расходы на строительство? Какие-то документы остались? Может вы по безналу что-то перечисляли?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли ей предъявить иск о возврате полной стоимости затрат? Или есть ограничения по сумме!
Людмила

Можно и нужно. Помимо чеков, подтверждающих стоимость и количество материала, могут потребоваться доказательства того, что материал закупался именно для строительства конкретного дома. Я бы рекомендовала помимо показаний свидетелей предоставить в суд еще выписку из ЕГРП о том, что у матери нет на праве собственности иных домов — хотя бы косвенно подтвердит то, что завершенных строительством домов не было, строили данный дом. Также желательно предоставить каике-либо документы, подтверждающие доставки строительного материала на данный участок — это могут быть накладные с адресом доставки и т.д.

Ограничение по сумме равно той сумме, которую сможете доказать. Т.е., по сути, ограничения нет — взыскивайте все, что можете.

Можно ли самим пригласить независимого эксперта оценщика, для оценки затрат вложенных в строительство всех сооружений на участке?
Людмила

А какой смысл их оценивать? У Вас есть чеки и иные доказательства вложений — по ним и стоит считать. Вы же не долю планируете определять, чтобы высчитать ее пропорционально вложениям. Да и что оценщик будет оценивать, каким образом он определит эти самые затраты — только со слов истца, что она покупала те или иные материалы? Полагаю, это излишняя трата и пользы она не принесет.

земля тоже покупались на их средства
Людмила

Если будут доказательства передачи денег для покупки земли, можно было бы попробовать оспорить ее право собственности. Есть такие доказательства?

Людмила
Клиент, г. Москва

А разве работа по возведению дома не чего не стоит???

для дальнейшего оформления дарения, но теперь она передумала!!!
Людмила

про дарение так и сказано в доверенности? Или это Вы уже от себя добавили, в рамках пояснения ситуации?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер.

Право собственности дочь уже зарегистрировала на дом? Разрешение на строительство брали?

Людмила
Клиент, г. Москва

Всё оформлено!