Рождение 3 ребенка от разных браков

Скажите пожалуйста,если я инвалид 2 группы и имею 3 несовершенолетних детей,но от 3 разных браков(с третьим мужем живу по н/в от которого и имею 3 ребенка),являюсь ли я многодетной матерью,если дети со мной живут и никаких алиментов на первых 2х детей от бывших мужей я не получаю?? Могу ли я рассчитывать на земельный участок,льготы и на какие? Живу в Сочи

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Ева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

являюсь ли я многодетной матерью, если дети со мной живут и никаких алиментов на первых 2х детей от бывших мужей я не получаю??
Ева

Да, вы являетесь многодетной матерью, это установлено в ст. 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ»

Статья 2. Понятие «многодетная семья»
1. Многодетная семья — семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее — дети).
2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:
находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях;
переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»);
в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;
проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).
Могу ли я рассчитывать на земельный участок, льготы и на какие? Живу в Сочи
Ева

да, рассчитывать на такой земельный участок вы можете, это так же установлено в вышеуказанном законе

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей
1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:
ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;
установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;
бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;
обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края, учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих;
первоочередной прием детей в организации дошкольного образования;
(В ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 г. № 2865-КЗ)
предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;
государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами;
первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому);
при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.
2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

кроме того это вопрос так же урегулирован в Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

Статья 14.1 Условия и порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной неразграниченной или муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей
1. Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации (далее также — заявитель), однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Перечень), общей площадью от 600 до 5000 квадратных метров для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в Краснодарском крае в размере, установленном представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) при утверждении Перечня, с учетом правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации, при соблюдении следующих условий на момент подачи заявления:
ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества (данную информацию, органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов);
возраст одного из детей заявителя не должен превышать:
18 лет;
19 лет — проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;
23 лет — обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения;
заявитель в течение последних пяти лет должен проживать (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением) на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования), в границах которого испрашивается земельный участок.
Перечень утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) до 1 сентября 2011 года. В Перечень на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по включению в него земельных участков и по исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления. В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет в результате проведенных межевых работ, а также стоящие на кадастровом учете как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
Заявитель, заинтересованный в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земельных участков, указанных в Перечне, подает по месту проживания в орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования и срок аренды земельного участка.
К письменному заявлению должны быть приложены:
копия паспорта заявителя либо судебного решения о месте жительства;
копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;
справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (в случае прохождения детьми военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации);
справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения).
В случае отсутствия свободных земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в границах городских (сельских) поселений, в целях предоставления их заявителю орган местного самоуправления (муниципального района или городского округа) инициирует вопрос о безвозмездной передаче для этих целей в муниципальную собственность земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности другого муниципального образования, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Законом, и включает указанные земельные участки в перечень свободных земельных участков.
2. Заявители, попадающие под действие абзаца семь части 1 настоящей статьи, либо проживающие на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, включенного в список земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду заявителям (далее — Список), при соблюдении на момент подачи заявления условий:
ни одному из таких родителей на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет не предоставлялся земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки) в порядке, предусмотренном настоящей статьей (данную информацию органы местного самоуправления получают из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
предусмотренных абзацами третьим — шестым части 1 настоящей статьи.
Список утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа). В Список на заседаниях представительного органа местного самоуправления вносятся изменения по:
включению в него земельных участков, ранее находившихся в Перечне и на которые жителями муниципальных районов (городских округов) в течение 180 дней не поданы заявления;
исключению из него земельных участков, по которым заключены с заявителями договоры аренды или в течение 180 дней не поданы заявления, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
При соблюдении условий, перечисленных в абзацах втором и третьем части 2, заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись со Списком, подает в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого расположен свободный земельный участок, письменное заявление с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
К письменному заявлению должны быть приложены документы, указанные в абзацах одиннадцатом — четырнадцатом части 1 настоящей статьи.
3. В случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи.
4. В течение не более 30 календарных дней с момента регистрации заявления орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) принимает решение:
о предоставлении земельного участка в аренду на срок, указанный заявителем, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги);
об отказе в предоставлении земельного участка с указанием обоснования отказа.
Орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения выдает заявителю под подпись или направляет заказным письмом с уведомлением копию принятого решения, а в случае положительного решения — с приложением трех экземпляров проектов договоров аренды.
Заявитель, в отношении которого принято решение о предоставлении земельного участка в аренду, должен в течение 30 дней с момента получения договора аренды обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации права на земельный участок и в трехдневный срок с момента государственной регистрации договора представить органу, принявшему решение о предоставлении земельного участка, один экземпляр зарегистрированного договора аренды земельного участка. В случае невыполнения данного требования решение о предоставлении земельного участка подлежит отмене.
Размер арендной платы устанавливается:
высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
органом местного самоуправления (муниципального района или городского округа) в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
С момента возникновения права собственности на построенный жилой дом у заявителя возникает право бесплатного приобретения в собственность земельного участка, на котором он расположен, в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.