В праве ли предприятие отстранить менч от занимаемой должности

На предприятии произошла кража. Мои действия послужили факту хищения, так говорят на предприятии. 1. в праве ли предприятие отстранить меня от должности при условии,что в моей должностной инструкции прописан пункт ответственности за материал. 2. в ходе оперативных действий при личном досмотре у меня изъяли телефон без объяснения причин и предъявления каких либо документов, ссылаясь на номер дела по краже. правомерны ли действия оперативников

, василий, г. Череповец
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Ст. 76 Трудового кодекса РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.Работодатель обязан отстранить от работы работника: появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и
навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В данном случае речь идет об отстранении работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со ст. 114 УПК РФ, при необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы. Таким образом, работодатель вправе отстранить работника от должности на основании постановления судьи. Что касается изъятия телефона, то данные действия оперативников должны быть произведены только в рамках возбужденного уголовного дела и в порядке, предусмотренном ст. 183 УПК РФ (выемка). При этом лицу, у которого изымаются вещи, должно быть предъявлено постановление о производстве выемки.