Оформить брак

Доброго времени суток.Мы с гражданским мужем хотим расписаться,он гражданин Украины,упираемся в документ о его семейном положении .который надо привезти с Украины...Можно ли тут оформить такой документ? На Украине мобилизация,если он туда поедет .боюсь не приедет обратно

, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не ходите в отдел ЗАГС. Этот орган не вправе выдать вам подобную справку. Во-первых, законом это не предусмотрено. Во-вторых, сегодня в России нет общей базы данных брачующихся. Самый простой вариант – обратиться в консульство. Не забудьте взять с собой паспорт. Должностное лицо консульского отдела выпишет вам нужную справку. Во многих консульствах даже есть готовые бланки с просьбой выдать справку о «незамужестве». Нужно лишь вписать туда свои данные. Получаете требуемое и делаете нотариально заверенный перевод этой справки.

Второй способ – обратиться к нотариусу в России. Предъявите ему свой паспорт, и на официальном бланке с голограммой вам напишут, что вы не состоите в браке. Вам нужно будет лишь поставить свою подпись. А нотариусу – засвидетельствовать ее.

Справка о семейном положении подается только в оригинале и имеет срок годности. Обычно этот срок составляет шесть месяцев.