Реорганизация ООО с единственным учредителем в форме разделения

Возможно ли разделить ООО с единственным учредителем на два юрлица - ООО(чтобы в обоих учредителем остался тот же человек)?

, Артем, г. Петрозаводск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Можно, вот пример:

г. Казань
13 июня 2013 г. Дело N А65-12805/2012

Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 июня 2013 года.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Желаевой М.З.,
судей Герасимовой Е.П., Ивановой А.Г.,
при участии представителя:
общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг» — Гусманова Р.М. доверенность от 20.11.2012,
в отсутствие:
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Экто», г. Казань Республика Татарстан,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2012 (судья Абдрахманов И.И.) и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 (председательствующий судья Александров А.И., судьи Каплин С.Ю., Липкинд Е.Я.)
по делу N А65-12805/2012
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Экто», г. Казань Республика Татарстан (ИНН 1660103357, ОГРН 1071690040971) к обществу с ограниченной ответственностью «ГазТорг», Пестречинский район Республики Татарстан (ИНН 1216020065, ОГРН 1101224001856), обществу с ограниченной ответственностью «ГазСнаб», Пестречинский район Республика Татарстан (ИНН 1216020072, ОГРН 11012224001867), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 4 по Республике Марий Эл, г. Волжск Республика Марий Эл,
о признании незаконной реорганизации общества с ограниченной ответственностью «Газсервис» в виде разделения и создания двух юридических лиц: общество с ограниченной ответственностью «ГазТорг» (ИНН 1216020065, ОГРН 1101224001856) и общества с ограниченной ответственностью «ГазСнаб» (ИНН 1216020072, ОГРН 11012224001867), о признании недействительной записи от 19.10.2010 N 2101224026352 в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации прекращения деятельности общества с ограниченной ответственностью «Газсервис» (ИНН 1650071875, КПП 164601001), о признании недействительной записи от 19.10.2010 N 1101224001856 в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «ГазТорг», о признании недействительной записи от 19.10.2010 N 1101224001867 в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «ГазСнаб»,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Экто» (далее — ООО «Экто») обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «ГазТорг» (далее — ООО «ГазТорг»), обществу с ограниченной ответственностью «ГазСнаб» (далее — ООО «ГазСнаб»), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Республике Марий Эл (далее — МИФНС России N 4 по Республике Марий Эл) о признании незаконной реорганизации ООО «Газсервис» в виде разделения и создания двух юридических лиц ООО «ГазТорг» и ООО «ГазСнаб», о признании недействительной записи от 19.10.2010 N 2101224026352 в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации о прекращении деятельности ООО «Газсервис», о признании недействительной записи от 19.10.2010 N 1101224001856 в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации ООО «ГазТорг», о признании недействительной записи от 19.10.2010 N 1101224001867 в Едином государственном реестре юридических лиц о государственной регистрации ООО «ГазСнаб».
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2012, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе ООО «Экто» просит отменить названные судебные акты как принятые с нарушением норм права, исковые требования удовлетворить.
В заседании суда кассационной инстанции 30.05.2013 в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) был объявлен перерыв до 10 часов 15 минут 05.06.2013.
Ходатайства заявителя кассационной жалобы об отложении судебного заседания кассационной коллегией рассмотрены, в их удовлетворении судом отказано.
Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованных судебных актов, правовых оснований для их отмены либо изменения не находит.
Как следует из материалов дела, с 19.01.2010 ООО «Газсервис» находилось в процессе реорганизации в форме разделения, что подтверждается решением от 10.01.2010 N 1/10 единственного участника ООО «Газсервис» Хамидуллина А.К.
ООО «Газсервис» прекратило свою деятельность 19.10.2010 при реорганизации в форме разделения на ООО «ГазТорг» и ООО «ГазСнаб».
Истец, являясь кредитором ООО «Газсервис» по договорам займа N 1, 3, 5-7, 12-14, 19 на сумму 183 880 000 руб., которые были заключены между ООО «Газсервис» с ООО «АгроГазсервис», право требования по которым в сумме 109 325 869 руб. 01 коп. (84 171 556 руб. 58 коп. основного долга, 25 154 312 руб. 43 коп. процентов за пользование займом) перешло к нему 27.12.2009 на основании договора уступки права требования, не извещался о проводимой процедуре реорганизации ООО «Газсервис». Данное обстоятельство, по мнению ООО «Экто», нарушило его право на заявление требования о досрочном исполнении обязательств в установленный законом месячный срок с даты последнего опубликования сообщения о реорганизации.
Обязательства ООО «Газсервис» перед ООО «Экто» не были переведены правопреемникам, так как в разделительном балансе, представленном в регистрирующий орган (МИФНС России N 4 по Республике Марий Эл) отсутствуют положения о правопреемстве по обязательствам ООО «Газсервис» перед ООО «Экто» на сумму 183 880 000 руб. по договорам займа.
В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) разделением общества признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам.
Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме разделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях разделения общества, о создании новых обществ и об утверждении разделительного баланса.
При разделении общества все его права и обязанности переходят к обществам, созданным в результате разделения, в соответствии с разделительным балансом.
Согласно статье 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества относится, в том числе, принятие решения о реорганизации общества.
Статьей 39 Закона об ООО установлено, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
Названная норма исключает применение для обществ с одним участником норм, содержащихся в указанных в ней статьях Закона, в том числе и статьи касающейся обжалования решений общего собрания, поскольку иное решение несовместимо с самой организацией хозяйственного общества, имеющего только одного участника.
Единственным участником ООО «Газсервис» Хамидуллиным А.К. принято решение от 10.01.2010 N 1/10 о реорганизации общества в форме разделения. Решение единственного участника ООО «Газсервис» не оспорено, судом недействительным не признано.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации регулируются Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона о госрегистрации записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Сведения, содержащиеся в государственных реестрах, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
Положениями Закона о госрегистрации установлен перечень документов, необходимый для каждого вида государственной регистрации.
Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Закон о госрегистрации не наделяет регистрирующий орган полномочиями по вмешательству в хозяйственную деятельность субъектов гражданских правоотношений.
Регистрирующий орган на основании пункта 4.1 статьи 9 Закона о госрегистрации не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1.2 статьи 9 Закона о госрегистрации заявление, представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее — заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Ответственность за достоверность сведений согласно статье 25 Закона о госрегистрации несет заявитель.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 13.1 Закона о госрегистрации юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.
Пунктом 2 статьи 13.1 Закона о госрегистрации установлено, что реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Порядок проведения процедуры реорганизации ООО «ГазСервис» не противоречит гражданскому законодательству, права и обязанности реорганизованного юридического лица по разделительному балансу перешли к правопреемникам; после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации ООО «Газсервис» 10.02.2010 и 17.03.2010 дважды с периодичностью один раз в месяц размещало в журнале «Вестник государственной регистрации» N 5 (261) и N 10 (266) уведомления о своей реорганизации в форме разделения; ООО «Газсервис» имело документальные и правовые основания для государственной регистрации реорганизации путём разделения.
В МИФНС России N 4 по Республике Марий Эл были представлены 11.10.2010 документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, а именно: заявления о государственной регистрации каждого вновь возникающего юридического лица, учредительные документы ООО «ГазТорг» и ООО «ГазСнаб», решение о реорганизации юридического лица ООО «Газсервис», разделительный баланс, документ об уплате государственной пошлины, документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых сведений.
Заявления были подписаны директором общества Кузьминым А.Р., подпись которого нотариально удостоверена. Единственным учредителем ООО «ГазТорг» и ООО «ГазСнаб» указан Хамидуллин А.К., который также являлся единственным учредителем ООО «Газсервис». Кроме того, обществом представлен акт приема-передачи уставного капитала от 05.10.2010.
Перечень этих документов полностью соответствует статье 14 Закона о госрегистрации.
Регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов кроме документов, установленных Федеральным законом. При этом регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения (пункты 4 и 4.1 статьи 9 Закона о госрегистрации).
Заявителем не оспаривается, что ООО «Газсервис» были представлены все необходимые и надлежаще оформленные документы, что в силу главы 5 Закона о госрегистрации стало основанием для совершения регистрационных действий налоговым органом. Правовые причины для отказа в государственной регистрации отсутствовали.
Согласно пункту 1 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 51 Закона об ООО необходимы доказательства опубликования уведомления о принятии решения о реорганизации, а не письменного уведомления каждого из кредиторов.
В соответствии со сведениями, размешенными на официальном сайте журнала «Вестник государственной регистрации» (http://www.vestnik-gosreg.ru) следует, что ООО «Газсервис» опубликовывались уведомления о принятом решении о реорганизации в форме разделения и о создании путем реорганизации ООО «ГазСнаб» и ООО «ГазТорг».
В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.
В силу пункта 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Абзацем 3 пункта 5 статьи 51 Закона об ООО определено, что если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами.
При нарушении прав кредитора в процессе реорганизации в целях соблюдения баланса его интересов и интересов вновь возникшего юридического лица надлежащим способом защиты является заявление кредитором требования об исполнении обязательства должником (в том числе досрочного), а в случае невозможности исполнения обязанности должником — его правопреемником. При невозможности исполнения названных обязательств кредитор вправе потребовать возмещения связанных с неисполнением убытков.
Реорганизация ООО «Газсервис» в форме разделения не препятствует взысканию долга по денежному обязательству солидарно с правопреемников реорганизованного должника.
Реорганизация не нарушила обязательственного права кредитора и не может быть признана недействительной по его требованию.
Кассационной коллегией признан правомерным вывод арбитражного апелляционного суда о том, что решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 13.04.2011 по делу N А38-3985/2010 не является судебным актом, имеющим преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела в соответствии с положениями пункта 2 статьи 69 АПК РФ, так как ООО «Экто» — истец по настоящему делу не являлся лицом, участвующим в деле N А38-3985/2010.
Выводы суда о применении норм права соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленными сторонами доказательствам.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.10.2012 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 по делу N А65-12805/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья М.З. Желаева

Е.П. Герасимова
Судьи А.Г. Иванова

Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Проблем для реорганизации ООО в форме разделения с одним участником не вижу.

По закону:

Статья 54. Разделение общества

1. Разделением общества признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам.
2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме разделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях разделения общества, о создании новых обществ и об утверждении разделительного баланса.
3. Общее собрание участников каждого общества, создаваемого в результате разделения, утверждает устав и избирает органы общества.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
4. При разделении общества все его права и обязанности переходят к обществам, созданным в результате разделения, в соответствии с разделительным балансом.

п.11 ст. 33 ФЗ об ОО предусмотрено, что принятие такого решения относится к компетенции Общего собрания участников ООО — 11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества.

При этом, ст.39 данного Закона предусмотрено:

«Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.»

Таким образом, каких-либо преград для реорганизации в форме разделения не вижу.

С уважением,

Петр