Переплата/доплата

Здравствуйте, Анастасия. Вопрос у меня о переплате/доплате из пенсионного фонда.

Моя подруга, пенсионерка, была вызвана в пенсионный фонд, где ей заявили что ей с 2010г работодатель, неправильно подав документы, ведутся начисления и нужно вернуть сумму в размере около 15 тыс.рублей. Она их не стала платить, а неделю назад вновь вызвав ее сообщили о новой сумме 21 561 руб. Если работодатель виновен, то почему моей матери начислили 200руб, а мой соседке 5000 руб. работодатели совершенно разные.

  • 001
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Это прислали моей подруге по почте,плюс пять извещений по 4 тыс. рублей, одна -1500руб. Больше никаких объяснений. Как быть? Спасибо.

, Зинаида, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она ничего не должна возвращать в силу ст. 1109 ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи,пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Пусть взыскивают эту переплату с работодателя

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Зинаида, добрый день.

Если ПФР что-то не устраивает, то пусть обращаются в суд, так как умысла что либо удержать или обмануть, у Вашей подруги не было. К тому же такие большие пени начисляют.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60]Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,
стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и
иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сложно сказать не изучив документов. Во всяком случае считаю, что требования ПФР не правомерны. Во первых пенсионер не может отвечать за работодателя, во вторых существует общий срок давности три года.

В принципе лучше спор перенести в суд для заявления пропуска исковой давности и привлечения к делу работодателя.

Кроме того, из иска ПФР будет ясно на чем основаны их требования.

Вопрос задан достаточно интересно.

Сначала речь о подруге:

Моя подруга, пенсионерка, была вызвана в пенсионный фонд, где ей заявили что ей с 2010г работодатель, неправильно подав документы
Зинаида

Уже здесь не ясно о каких документах идет речь.

Далее не повезло маме

Если работодатель виновен, то почему моей матери начислили 200руб
Зинаида

Это что за сумма?

А соседку видимо обошло стороной и она в плюсе аж на 5 000 рублей.

а мой соседке 5000 руб.
Зинаида

При этом

работодатели совершенно разные.
Зинаида

Наверно это все и объясняет.

Я считаю, правильней будет позвонить в отдел пенсионного фонда или явиться лично и узнать о чем идет речь, а платить ничего не нужно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
ст. 1109, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Проясните, пожалуста, что значит работодатель неправильно подал документы?

Пусть Ваша подруга напишет письмо в Пенсионный фонд о том, что на ее имя получены извещения, согласно которым она должна заплатить в общей сумме 21500 руб. и просит сообщить с ссылкой на действующее законодательство на основании чего она обязана заплатить данные суммы. А дальше будет ориентироваться в соответствии с полученным ответом. Если требования предъявляются незаконно, то можно подать жалобу в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае если было не верное начисление, то с Вашей подруги или с работодателя предоставившего не верные сведения, могут взыскать излишне уплаченные средства, за период 3 года. Смотря чья ошибка. Такое положение и в ФЗ О трудовых пенсиях, действовавших на 2010 год указано

Статья 25. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии, а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных пунктом 4 статьи 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм трудовой пенсии работодатель и пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату трудовой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

И в ФЗ О страховых пенсиях, которые сейчас действуют.

Статья 28. Ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, в том числе повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии
1. Физические и юридические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, — за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
2. В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Но для этого должно письменное уведомление из ПФР с обоснованием, почему переплатили.

Если работодатель виновен, то почему моей матери начислили 200руб, а мой соседке 5000 руб. работодатели совершенно разные.
Зинаида

О каком начислении речь?

Это прислали моей подруге по почте, плюс пять извещений по 4 тыс. рублей, одна -1500руб. Больше никаких объяснений. Как быть? Спасибо.
Зинаида

Попросить в ПФР письменно обосновать их требования и ничего пока не подписывать.

Зинаида
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,Александр.