Прочерк в графе отец

Добрый день! Хочу развестись с мужем, нахожусь на 5 месяце беременности. Ребенок от мужа. Есть хоть какой-то вариант, шанс не вписывать его в графу отец?

, Екатерина, г. Минусинск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина! Это Ваше право указывать или не указывать отца ребенка при получении Свидетельства о рождении. Чаще всего возникает вопрос о вписании отца в соответствующую графу, алименты знаете ли. Чем вызвана необходимость решения такого вопроса? Вы не желаете получать средства на содержание ребенка от биологического отца? За более детальной консультацией обращайтесь индивидуально к юристу в чат. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Екатерина
Клиент, г. Минусинск

Спасибо большое!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.
Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.
2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут,
признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения
брака
, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения
ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.
3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери
сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.
ст. 17, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Екатерина
Клиент, г. Минусинск

Спасибо большое! Все стало ясно!