Можно увеличит алименты?

Здравствует я с мужем в разводе почти четыре года,я подала на алименты он сночало не платил около двух лет потом начал выплачивать по 10т.р а теперь он устроился офицыально дольнобойщикам и платит алименты 5т.р возможно мне добиться что бы он выплачивал больше на двоих детей?и какие документы понадобиться?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Изменение размера алиментов осуществляется по основаниям статьи 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Если суд таких оснований не усмотрит, то размер алиментов не увеличит, и Вам могут отказать.
Доказать Вы сможет только если у Вас будет информация о действительном материальной положении бывшего мужа.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: если истец считает назначенную сумму алиментов не достаточной, он смело может обращаться в судебные органы с заявлением об увеличении размера денежных выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка.