Материнский капитал

Имеет ли право на часть квартиры муж с которым я нахожусь в разводе, квартира куплена на материнский капитал?

, Елена, г. Волгоград
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Если квартира куплена на материнский капитал в период брака — то да, имеет

Если квартира куплена на материнский капитал после расторжения брака — то нет, не имеет

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

По действующему законодательству Российской Федерации (Гл. 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов», ФЗ «Об ипотеке»), недвижимость, которая приобретена по договору ипотеки в период зарегистрированного брака, является совместно нажитой собственностью супругов. В данном случае особой роли не играет, на кого именно оформлен договор ипотеки.

При разводе, а также при дальнейшем разделе имущества ипотечная квартира делится пополам между бывшими супругами. Однако следует помнить, что ипотечная квартира является залогом в банке, который выдал кредит, значит, банк должен дать официальное согласие на дальнейшие производимые действия с кредитной квартирой. В некоторых случаях при разводе переоформляется ипотечный договор и договор о страховании недвижимости.

Однако, то, что получено по безвозмездным сделкам, является личной собственностью супруга. «Материнский капитал» сродни договору дарения.