8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж развестись без моего ведома

Может ли муж развестись без моего ведома,ребенку 17 лет. И прописаться на мой дом ,без моего ведома ,если состоим в браке?

, Алеся Брюшко, г. Томск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Развод без присутствия одного из супругов может производиться как в суде, так и в отделении ЗАГСа. Брак, где имеются несовершеннолетние дети и имущественные претензии, расторгается в суде. В противном же случае осуществить развод можно и в ЗАГСе, по обоюдному согласию. Присутствие одно из супругов обязательно, другого же может заменить законный представитель или заявление на развод с нотариально заверенными подписями обоих супругов.

2. Развод без согласия одного из супругов или, юридически, развод в одностороннем порядке осуществляется исключительно судом. Принципиальное несогласие одного из супругов на развод — распространенное явление в судебной практике. Законным основанием для развода признается нежелание одного из супругов находится в браке. Исключение составляют браки, где жена беременна или есть ребенок, не достигший 1 года. Муж в таком случае не имеет права получить развод в одностороннем порядке. Зато жена в этом праве не ограничена.

3. Бракоразводный процесс, осуществляемый без согласия одного из супругов легко превращается в процесс, осуществляемый без его ведома. В случае, когда один из супругов три раза не явился в суд по неуважительной причине, без предоставления объяснительной записки, брак расторгается. При этом не играет роли, была ли эта сторона оповещена о месте и времени проведения судебного заседания. Если же такой инцидент имел место, решение суда о так называемом автоматическом разводе, можно обжаловать в течение 7 дней. Важно помнить, что, стремясь получить развод тайно от другого супруга, придется отказаться от каких-либо имущественных претензий. Тогда как другая сторона, при обнаружении обмана, будет вправе их предъявить в установленное законом время.

4. Причины, по которым желателен развод без ведома, могут быть различны. Элементарной является страх насилия, агрессии со стороны отвергнутой половины. Исключением является факт признания судом одного из супругов пропавшим без вести. По истечении установленного законом срока развод может быть осуществлен по желанию присутствующей стороны. Практически аналогично обстоит дело и с лицами, находящимися в местах лишения свободы, за исключением установленных законом сроков. Такой брак расторгается вне зависимости от сроков тюремного заключения, по желанию. Важно помнить, что стремясь получить развод тайно от другого супруга, придется отказаться от каких-либо имущественных претензий.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
С мужем развелись, но есть нажитое имущества квартира в ипотеке, участок от государства, машина нажитое а браке но как я знаю хочет отписать машину на маму, если дети старшей 13 двойняшкам по 11
С мужем развелись ,но есть нажитое имущества квартира в ипотеке, участок от государства,машина нажитое а браке но как я знаю хочет отписать машину на маму , если дети старшей 13 двойняшкам по 11
, вопрос №4051292, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как мужу усыновить моего первого?
Я по первому ребенку мать одиночка. Но с 2019 г в браке. В браке есть второй ребенок. Как мужу усыновить моего первого? В графе св- во о рождении прочерк.
, вопрос №4051395, Юлия, г. Псков
700 ₽
Гражданское право
Могут ли меня заблокировать мои счета?
Здравствуйте у меня есть группа в ватсапе , разыгрываю денежные лоты и хотела бы знать . Что мне может за это быть . Все деньги поступаю на мой счет. Могут ли меня заблокировать мои счета?
, вопрос №4051192, Колобова Светлана Вячеславовна, г. Хабаровск
Недвижимость
Я снимаю квартиру, имеет ли хозяйка приходить без моего ведома?
Здравствуйте. Я снимаю квартиру,имеет ли хозяйка приходить без моего ведома?
, вопрос №4051049, Елена, г. Волжский
Дата обновления страницы 06.04.2015