Алименты и возмещение ущерба

Добрый день! Мы с женой не разведены и заключили нотариально мировое соглашение по уплате алиментов в размере 70%, моя зарплата составляет 37000 рублей, но у меня есть кредит в размере 9000 рублей и пришел новый иск по возмещению материального ущерба, сколько могут удержать по иску о возмещении мат.ущерба (размер выплаты) и как ее уменьшить.

, Александр, г. Брянск
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Ваше нотариальное соглашение — филькина грамота, может быть Вы не знаете, но в РФ есть Закон, в том числе Семейный кодекс, который и регламентирует взыскание алиментов, а так же порядок их взыскания, т.е. через суд, и размер, ну никак не 70%, и вопрос у Вас некорректный, непонятно, то ли как уменьшить выплаты пока дело в суде, то ли по исполнительному листу. Пока дело в суде можете давить на кредиты, что жена не работает, по быстрому подать алименты на себя, собрать справки с ЖКХ, детского сада и пр. расходы, и просить суд определить выплаты в равных долях каждый месяц (например по 2000 руб.), по встречному заявлению соответственно. Если по и/л то тут уже не спасет ни ваше соглашение, ни ваш кредит, до 50% от зарплаты и других доходов.

Александр
Клиент, г. Брянск

Добрый день! Не могу понять почему, ведь алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа и алименты выплачивают в первую очередь.я хочу выплачивать алименты, т.к. жена находится по уходу за ребенком до 1.5 лет (т.е. нетрудоспособна), кредит, а мат ущерб меня волнует менее, чем семья, и я хочу уменьшить размер выплаты по мат ущербу. Да и по семейному кодексу, написано, что алименты можно оформить до 70 %

Все дело в том, что спор идет не об алиментах, а об уменьшении мат. ущерба где Вы ответчик, и этим соглашением Вы пытаетесь прикрыться от взыскания, и которое не факт, что не признают не действительным. К примеру, возможно Вам нужно будет доказать, что живя с женой, Вы не ведете совместного хозяйства, и не содержите ребенка, подачу женой этого соглашения приставам, квитанции об оплате алиментов, почему именно 70% на одного ребенка, когда по закону 25%??? и с какого времени, с учетом вашего кредита в 9000? А на что вы собственно живете, ведь есть коммунальные платежи, бензин, другие расходы, ребенку игрушки покупаете? Взыскать с Вас ущерб, все равно взыщут, имущество в конце концов арестуют, если есть. Вопрос в том как будете платить, или как не будете платить. На мой взгляд, не зная ситуации — заключить мировое соглашение с фиксированной минимальной суммой ежемесячного платежа. А там хотите платите, хотите нет, и самое главное — если ущерб большой, не жалейте денег на адвоката)