Угон,авария

Здравствуйте, меня зовут Александор,мы с братом взяли у друга машину покататся и разбили её,за рулём был брат,друг написал заявления об угоне , что нам за это грозит?

, Александор, г. Руза
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Если «друг» сам добровольно передал Вам свойавтомобиль, то ничего не грозит, кроме административной ответственности за совершение ДТП и обязанности возместить ущерб от аварии. «Другу» же тогда грозит уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Если вы завладели автомобилем «друга» без его разрешения, то будете привлечены к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ за угон.