Бытовые проблемы

Здравствуйте!Ко мне сегодня пришел сосед жаловаться на запах их канализации.И в приказном тоне приказал менять смывной бачок в унитазе.Я сказала что у меня нет сейчас денег.Он начал грозить что наведет на меня органы опеки(я живу вдвоем с дочкой и родствеников у нас нет,живем бедно,в квартире не сделан ремонт,нет пока средств) утверждал при дочке что я хожу по пивнушкам(хотя я вообще не пью)а потом достал телефон,начал пытаться фотографировать и грозить что в интернет выложит и что мне конец.Я вспылила и отреагировав на угрозы и его злость поругалась с ним.Что может быть если он и правда пойдет в органы опеки?(ведь ребенок это все что у меня есть,я делаю для нее все что могу и живем мы бедно,но зато честно)И законно ли что человек пытается без моего спроса сфотографировать и выложить про меня что-то?И что можно с этим сделать?

, екатерина, г. Тамбов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Фотографировать Вас и размещать где-либо Ваше изображение без Вашего согласия он не вправе.
Думаю, что людей с таким неадекватными требованиями и угрозами «выложить все в „Интернет“ лучше просто игнорировать. Никого сейчас никаким „Интернетами“ не удивишь…

екатерина
Клиент, г. Тамбов

а какая ответственность ждет человека если он будет делать фото?какая статья?штраф?или еще что?

Нормальный полноценный мужик помог бы отремонтировать эту злосчастную канализацию, а не по «опекам» бегал как шакал.
Есть конечно ответственность.

Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Постарайтесь все же свести конфликты с соседями к минимуму. Но если сосед продолжит свои подростковые игры с телефоном и угрозами «опекой» — напишите заявление в полицию например о том, что провоцирует конфликты, угрожает и т.п.