Уточнение исковых требований

Добрый день.

Проработала около года в организации. За это время работодатель официально не трудоустроил, выгнал с работы и недопускал на рабочее место.

Я подала исковое заявление в суд о воостановлении факта трудовых отношений с требованием установить факт трудовых отношений, обязать внести запись в трудовую книжку, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула и моральный вред.

Я хочу дополнить исковые требования - обязать работодателя восстановить меня на работе с последующим увольнением по собственному желанию и получением окончательного расчета.

Можно ли использовать данную формулировку? И нужно ли это требование подавать как дополнение исковых требований или нужно подать новый иск о восстановлении на работе?

, Юлия, г. Челябинск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Юлия!

Если я Вас правильно поняла, у Вас не было увольнения

Проработала около года в организации. За это время работодатель официально не трудоустроил, выгнал с работы и недопускал на рабочее место.
Юлия

Из Вашего обращения следует, что Вас не только в нарушение закона официально не устроили, но и не допускали на рабочее место. Т.е. фактически Вас не уволили, а не допускали на рабочее место, и именно на этом Вам и нужно настаивать в суде, остановившись на первоначальных исковых требованиях (следовательно, у Вас и на момент рассмотрения дела в суде будет вынужденный прогул).

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Нина, подскажите, пожалуйста, мне по телефону сказали, что я уволена и больше в этой организации не работаю.

Я так и написала в исковом заявлении - это будет считаться увольнением или нет? Приказа об увольнении я не видела и ознакомлена с ним не была.

Разумеется, звонок по телефону нельзя признать увольнением. Увольнение должно быть проведено согласно процедуре, установленной ст.84.1 Трудового кодекса РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.