Госпошлина на наследство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько составляет госпошлина на наследство по завещанию? Мне по завещанию достался дом и участок, в котором мы проживали с отцом. Сестре автомобильавтомобиль и денежные средства, а брату оружие. Как высчитывается сумма госпошлины?

, Боярская Людмила Владимировна, г. Рубцовск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила Владимировна, согласно Налоговому кодексу РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Государственная пошлина, подлежащая уплате при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, в частности со ст. ст. 333.24 и 333.25 и составляет в вашем случае — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Если Вы проживали в наследуемом доме совместно с отцом, зарегистрированы в нем и продолжаете там проживать, то от уплаты государственной пошлины на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, вы освобождаетесь, в соответствии со ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ.

При наследовании денежных средств ваш брат также будет освобожден от уплаты государственной пошлины (ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ).

Таким образом, государственную пошлину будет оплачивать только Ваша сестра за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию на автомобиль в размере 0,3 % от рыночной оценки.

Кроме уплаты государственной пошлины, при выдаче свидетельства о праве на наследство Вы должны оплатить техническую и правовую работу нотариуса в соответствии с тарифами, утвержденными в вашем регионе нотариальной палатой либо по договоренности с нотариусом. От уплаты вознаграждения за выполнение правовой и технической работы освобождение не предусмотрено.

Если вы еще не обращались к нотариусу, то Вам и вашим сестре и брату необходимо также вступить в наследство, то есть подать заявление на вступление в наследство. В этом случае вы оплачиваете государственную пошлину за удостоверение подлинности подписи в размере 100 рублей, а также техническую и правовую работу. Оплата производится за каждое поданное заявление. Можно подать нотариусу заявление, написанное вами от руки, тогда платить не придется. Аналогичное заявление при выдаче свидетельства о праве на наследство.