8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Госпошлина на наследство

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько составляет госпошлина на наследство по завещанию? Мне по завещанию достался дом и участок, в котором мы проживали с отцом. Сестре автомобильавтомобиль и денежные средства, а брату оружие. Как высчитывается сумма госпошлины?

, Боярская Людмила Владимировна, г. Рубцовск
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила Владимировна, согласно Налоговому кодексу РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Государственная пошлина, подлежащая уплате при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, рассчитывается в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, в частности со ст. ст. 333.24 и 333.25 и составляет в вашем случае — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Если Вы проживали в наследуемом доме совместно с отцом, зарегистрированы в нем и продолжаете там проживать, то от уплаты государственной пошлины на жилой дом и земельный участок, на котором он расположен, вы освобождаетесь, в соответствии со ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ.

При наследовании денежных средств ваш брат также будет освобожден от уплаты государственной пошлины (ст. 333.38 Налогового Кодекса РФ).

Таким образом, государственную пошлину будет оплачивать только Ваша сестра за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию на автомобиль в размере 0,3 % от рыночной оценки.

Кроме уплаты государственной пошлины, при выдаче свидетельства о праве на наследство Вы должны оплатить техническую и правовую работу нотариуса в соответствии с тарифами, утвержденными в вашем регионе нотариальной палатой либо по договоренности с нотариусом. От уплаты вознаграждения за выполнение правовой и технической работы освобождение не предусмотрено.

Если вы еще не обращались к нотариусу, то Вам и вашим сестре и брату необходимо также вступить в наследство, то есть подать заявление на вступление в наследство. В этом случае вы оплачиваете государственную пошлину за удостоверение подлинности подписи в размере 100 рублей, а также техническую и правовую работу. Оплата производится за каждое поданное заявление. Можно подать нотариусу заявление, написанное вами от руки, тогда платить не придется. Аналогичное заявление при выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2015