Заявка в открытом аукционе одна

хотим оформить заявку в открытом аукционе по банкротству, если окажемся единственными, то какие варианты(решения) могут использовать для нас, сторона устроившая аукцион???

, айрат, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айрат!

Все зависит от порядка и условий продажи имущества на торгах, определенных при подготовке этого аукциона. Законодательство допускает возможность признания победителем торгов единственного участника, но могут быть особенности, установленные для этого конкретного аукциона. Ознакомьтесь с положением о торгах либо просто подавайте заявку и ожидайте решения по результатам торгов, если решили участвовать- Вы ничего не теряете, задаток Вам должны вернуть либо зачесть в сче оплаты предмета торгов

айрат
Клиент, г. Казань

на какую статью закона мне опереться, где указано о признании единственного участника подавшего заявку- победителем. либо признать аукцион несостоявшимся и проведении повторного аукциона? первый аукцион прошел без участников с заявками, сейчас принимают заявки на второй, хотелось бы что больше никто не подаст и меня признают победителем, а не объяват повторный аукцион.

В п. 2 ст. 17 закона о банкротстве есть указание на возможность заключения договора с единственным участником торгов (если речь идёт о конкурсе):

17. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия.

Но в Вашем случае есть смысл дождаться продажи имущества посредством публичного предложения, что должно произойти в случае признания и повторных торгов несостоявшимися. Тогда победителем торгов будет признан любой, кто первым подаст заявку на приобретение имущества по цене, действующей на момент подачи заявки (цена будет постепенно снижаться в установленные организатором торгов сроки, пока кто-то не заявит о готовности приобрести имущество по действующей цене). В этом случае цена имущества может быть заметно ниже, чем на первых и вторых торгах.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Закон о банкротстве ст. 110

п. 17. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

Других норм в законе нет, для аукциона, поэтому если один участник то торги считаются несостоявшимися, что первые что повторные.

Более детально порядок расписан в предложениях о порядке продажи которые утверждены кредиторами на собрании кредиторов должника. Можно там удостоверится, но думаю что данный утвержденный порядок не может противоречить норме указанной выше.

Вам надо иметь подставного, задаток то ему вернется. А третьи торги если вторые не состоятся видимо уже будут в форме публичных предложений.