8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно делится наследство между наследниками на дом после смерти мужа между женой и детьми?

Умер муж. В наследство осталось: собственный дом с участком, и в наследниках я (жена вторая), его сын 30ти летний, дочь 24 летняя и его мать 77 летняя! Но есть одно но: на этот участок из документов только дарственная на мужа!а дом мы построили с баней с мужем сами на, практически, мои деньги! После смерти мужа не прошло и полгода как его мать начала делить имущество это! Вот я и хотела узнать как делятся доли? Как наследуется имущество: кто и какую часть получает?! Завещания нет!

, светлана крысенко, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

добрый день. Вы все наследники первой очереди, поэтому все наследство будет делиться поровну между Вами.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
светлана крысенко
светлана крысенко
Клиент, г. Москва

Но я ведь жена и как мне казалось иду первая на наследство!и должна получить 3/4 части!разве не так?!

Это Вы говорите про супружескую долю.

  • Если имущество (дом) приобретено в браке, то Вы имеете право на 5/8 долей в праве собственности на дом, независимо от того, на кого был он оформлен

Итого получаем

1\2 доли Ваша как супруги

1/8 доли как наследника ( 4 часть от 1/2)

1/2+1/8=5/8

  • Если на участок есть дарственная, то Вашей доли там нет и он будет делиться на 4 равные части
То есть доля Ваша в доме — 5/8, в участке 1/4
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если не было завещания, то наследуют в равных долях наследники первой очереди — дети, родители, супруга. Но, если данный дом относится к совместному имуществу, то сначала выделяется супружеская доля (1/2), а затем уже доля наследодателя (1/2) наследуется между наследниками первой очерерди.

0
0
0
0
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юрист, г. Оренбург

Согласен с Олегом, если имущество совместно нажитое, то есть

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода

То фактически вам уже принадлежит 1/2 доля этого имущества, и наследованию подлежит оставшаяся 1/2 доля на всех наследником первой очереди, то есть на четверых.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полностью согласен с коллегой Крайниковым. Если дом строили в период совместной брачной жизни, половина этого дома в любом случае Ваша и разделу между другими наследниками не подлежит.

Но я ведь жена и как мне казалось иду первая на наследство! и должна получить 3/4 части! разве не так?!

Нет, уважаемая Светлана, все наследники первой очереди (Вы также наследник первой очереди) имеют равные права на наследственную массу, в которую не будет входить Ваша обязательная доля.

Таким образом, Вы получаете в наследство 1/4 доли наследодателя, имея при этом 1/2 доли от совместно нажитого имущества (дома).

3
0
3
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Участок делится между четырьмя наследниками (ст. 1142 ГК РФ). Даже если участок был приобретен в браке, но по безвозмездной сделке (дарение), такое имущество не относится к совместному имуществу супругов, оно личное (ст. 36 СК РФ), поэтому полностью входит в наследственную массу. По дому: 1/2 — Ваша доля, независимо от того, на чьи из двух супругов деньги после заключения брака построен дом (ст. 34 СК РФ). Другая половина также наследуется, как и участок, то есть делится на четырех, включая Вас само собой. Если дом зарегистрирован только на мужа, то сначала возможны некоторые проблемы, но потом в суде можно отбить свою долю, причитающуюся в соответствие со ст. 34 СК РФ.

За наследством нужно обращаться не по истечении шести месяцев (традиционная ошибка), а, наоборот, в рамках этого срока. Обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации наследодателя (по отметке в его паспорте). Нотариусы в пределах одного населенного пункта распределяют между собой адреса, по которым ведут наследственные дела. Как правило, наследственное дело ведет ближайший к дому, где был зарегистрирован наследодатель, нотариус. Если не он, то у него на информационном стенде можно будет узнать нужного. С собой возьмите все документы, связанные с наследством, включая: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о браке.

1
0
1
0

Это, безусловно, удобное исключение из правил и касается случаев: регистрации наследодателя в Москве, местонахождения наследуемого имущества в Москве (если не установлена регистрация в Москве). По общему правилу, существует распределение наследственных дел между конкретными нотариусами по приказам территориальных управлений Минюста (по субъектам федерации).

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Имущество, приобретенное в браке, является, по общему правилу, общей совместной собственной супругов (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Со смертью одного из участников совместной собственности и с появлением нового участника собственности – наследника, совместная собственность прекращается, поскольку п. 3 ст. 244 ГК РФ, по общему правилу, предусматривает долевую собственность пережившего супруга и наследника. Происходит это путем выделения супружеской доли, которое предусмотрено ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате и ст. 1150 ГК РФ. При этом отказ от выделения супружеской доли из наследственной массы не предусмотрен действующим законодательством и является одним из законных способов распоряжения собственником своим имуществом, согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ.

Поэтому, если дом строили в период совместной брачной жизни, то половина этого дома (1/2 доли) Ваша, как супружеская и разделу между другими наследниками не подлежит.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди по закону являются — дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, дополнительно Вы наследуете 1/4 доли наследодателя (1/4 доли — земельного участка и 1/4 доли от оставшейся 1/2 доли дома, т.е. 1/8 долю дома).

Следовательно, Ваши доли:

1) 1/4 доли земельного участка;

2) 1/2 + 1/8 = 5/8 доли дома.

2
0
2
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Хочу внести свою ремарку в связи с ответом уважаемого коллеги Андрея Фролова. Традиционно нотариусы действительно делили между собой наследственные дела по территориальному признаку. Однако несколько лет тому назад в Нотариальной палате г. Москвы создали единую базу по наследственным делам и с тех пор наследники могут обращаться к любому столичному нотариусу. Ведь нотариальных контор в городе немало и далеко не всегда граждане, проживавшие в определённом жилом помещении, были «подведомственны» именно ближайшему к себе нотариусу, иногда тому, чья контора находилась чуть поодаль.

Однако тот нотариус, который принимает заявление наследника, обратившегося первым, тот и продолжает вести наследственное дело в целом. Коллеги ему просто переадресовывают заявления последующих наследников.

2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство по закону после смерти мужа?
Как вступить наследство по закону после смерти мужа? купили квартиру за наличные в 2017 году, в 2018 внезапно умер муж. свидетельство -общая совместная собственность, с мужем у нас на двоих. Трое детей прописаны в кв. Я и двое старших детей отказались в пользу несовершеннолетнего. У мужа есть родители, его мама не хочет отказываться от доли. Папа его может не обратиться вообще. Что делать? Что будет, если они не обратятся? Или если его мама будет претендовать на свою какую-то часть?
, вопрос №2022364, Анастасия, г. Брянск
2 ответа
Наследство
Как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, а в доме прописан сын?
Добрый день, подскажите пожалуйста, как делится дом после смерти матери, если все дети уже совершеннолетние, но в доме прописан один сын? Дом будет делиться на всех детей или достанется сыну, потому что он прописан? Нужно ли оформлять какие-то документы, если другие дети не претендуют на дом?
, вопрос №1642765, Анна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Раздел общего дома после смерти мужа, если есть дети от первых браков
Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня есть муж. Это мой второй брак. И его тоже. У меня есть ребенок от первого брака и у него сыну 10лет. Ему давно достался дом в дарственную от матери. Он маленький. Сейчас мы в браке и хотим этот дом сломать и построить побольше. И я беременная вторым ребенком. Материнский капитал пойдет на строительство также. И чтобы как то обезопасить себе я предложила ему пол участка оформить в дарственную на меня. Вот скоро пойдем. То есть пол участка будут мои. Узнавали на счет материнского капитала и общему ребенку будем выделять часть в доме. Хочу у говорить мужа оформить дом на 4- мужа,себя, моего ребенка и общего ребенка. Муж уже не молодой. Деньги строительство дома выделяют мои родители и мат.капитал. если с мужем что случится. Как будет делится дом? Не хочется продавать за копейки его потом. Какая часть будет ребенку его от первого брака? И как уменьшить долю или вообще исключить его.
, вопрос №1632841, ирина, г. Самара
1 ответ
Наследство
Кому достанется дом после смерти мужа, если покупку оплатила его мать?
Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по вопросу наследства. Мы живем в доме, который оформлен на мужа, прописаны там муж, я и сын. При покупке дома, все документы оформлялись на мужа, но оплатила его свекровь. Кому достанется дом после смерти мужа? Становится ли сын автоматически наследником? И может ли претендовать на дом свекровь? Может ли она заявляя, что она платила за него, претендовать на него?
, вопрос №1101121, Хеда, г. Грозный
7 ответов
Наследство
Какие нужно оформить документы, чтобы недвижимость после смерти досталась жене и детям?
Добрый день, какие нужно сделать документы чтобы недвижимость после смерти перешла жене и детям?
, вопрос №1100926, Николай, г. Сыктывкар
3 ответа