8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить доверенность?

Здравствуйте! Моей бабушке должны выдать квартиру как жителю блокадного Ленинграда. Бабушка ходить не может, плохо видит, плохо пишет, но отлично соображает. Мне нужно будет от её имени сначала приватизировать эту квартиру и потом чтобы она оформила дарственную на меня(она на всё согласна, но проблема в том что она еле ходит и в связи с не очень хорошим зрением плохо пишет). Планирую вызвать на дом нотариуса. Не откажет ли он? Как грамотно составить доверенность чтобы я от её имени занимался оформлением всех документов для приватизации(прописка, выписка и т. п.) И возможно ли по доверенности оформить дарственную на меня?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Денис!

Вы должны обратиться к нотариусу в вашем городе с заявлением о необходимости выезда к вашей бабушке для удостоверения доверенности. При этом Вам необходимо предоставить свой паспорт, паспорт бабушки и ее удостоверение (оно необходимо для освобождения от уплаты государственной пошлины при оформлении доверенности). Нотариус совершает выезд на дом дважды: в первом случае проверяется личность доверителя, наличие воли на подписание доверенности и нахождение в состоянии, позволяющем понимать суть происходящего, то есть в здравом уме и твердой памяти; при выезде во второй раз происходит подписание доверенности.

Если бабушка собственноручно не сможет подписать доверенность, то при подготовке проекта доверенности нотариусу также понадобиться паспорт рукоприкладчика, то есть лица, который подпишет документ вместо бабушки.

Грамотно составить проект доверенности -это обязанность нотариуса. Вы должны изложить ей суть ситуации, в которой вам необходимо использовать доверенность.

По доверенности на свое имя Вы сможете осуществить приватизацию от имени бабушки, прописать и выписать любого человека.

Сразу оформить доверенность на дарение квартиры Вы не сможете, так как у бабушки в собственности еще нет объекта недвижимости, который необходимо подарить. К тому же, по доверенности на свое имя подарить квартиру самому себе Вы не сможете, так как не сможете выступать с обеих сторон сделки при подписании договора.

Вам следует поступить следующим образом:

1. Вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на свое имя на приватизацию квартиры, ее регистрацию на имя бабушки, заключение договоров с обслуживающими организациями и представление интересов бабушки в органах ОУФМС.

2. Осуществить все необходимые действия по оформлению квартиры в собственность бабушки.

3. Повторно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на дарение Вам квартиры на имя другого человека, которому бабушка доверяет осуществить эту сделку. Обратите внимание на необходимость указания в доверенности на осуществления дарения именно Вам, то есть наличие фразы " подарить квартиру по адресу:… ФИО (ваше)).

4. Оформить сделку по дарению квартиры между доверенным лицом от бабушки и Вами.

Нотариус сможет отказать вам в совершении нотариальных действий только в случае, если они противоречат закону, то есть, например, бабушка при беседе с нотариусом отказывается оформить доверенность или находится в состоянии, не позволяющем понимать суть происходящего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.04.2015