Как правильно оформить доверенность?

Здравствуйте! Моей бабушке должны выдать квартиру как жителю блокадного Ленинграда. Бабушка ходить не может, плохо видит, плохо пишет, но отлично соображает. Мне нужно будет от её имени сначала приватизировать эту квартиру и потом чтобы она оформила дарственную на меня(она на всё согласна, но проблема в том что она еле ходит и в связи с не очень хорошим зрением плохо пишет). Планирую вызвать на дом нотариуса. Не откажет ли он? Как грамотно составить доверенность чтобы я от её имени занимался оформлением всех документов для приватизации(прописка, выписка и т. п.) И возможно ли по доверенности оформить дарственную на меня?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Денис!

Вы должны обратиться к нотариусу в вашем городе с заявлением о необходимости выезда к вашей бабушке для удостоверения доверенности. При этом Вам необходимо предоставить свой паспорт, паспорт бабушки и ее удостоверение (оно необходимо для освобождения от уплаты государственной пошлины при оформлении доверенности). Нотариус совершает выезд на дом дважды: в первом случае проверяется личность доверителя, наличие воли на подписание доверенности и нахождение в состоянии, позволяющем понимать суть происходящего, то есть в здравом уме и твердой памяти; при выезде во второй раз происходит подписание доверенности.

Если бабушка собственноручно не сможет подписать доверенность, то при подготовке проекта доверенности нотариусу также понадобиться паспорт рукоприкладчика, то есть лица, который подпишет документ вместо бабушки.

Грамотно составить проект доверенности -это обязанность нотариуса. Вы должны изложить ей суть ситуации, в которой вам необходимо использовать доверенность.

По доверенности на свое имя Вы сможете осуществить приватизацию от имени бабушки, прописать и выписать любого человека.

Сразу оформить доверенность на дарение квартиры Вы не сможете, так как у бабушки в собственности еще нет объекта недвижимости, который необходимо подарить. К тому же, по доверенности на свое имя подарить квартиру самому себе Вы не сможете, так как не сможете выступать с обеих сторон сделки при подписании договора.

Вам следует поступить следующим образом:

1. Вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на свое имя на приватизацию квартиры, ее регистрацию на имя бабушки, заключение договоров с обслуживающими организациями и представление интересов бабушки в органах ОУФМС.

2. Осуществить все необходимые действия по оформлению квартиры в собственность бабушки.

3. Повторно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на дарение Вам квартиры на имя другого человека, которому бабушка доверяет осуществить эту сделку. Обратите внимание на необходимость указания в доверенности на осуществления дарения именно Вам, то есть наличие фразы " подарить квартиру по адресу:… ФИО (ваше)).

4. Оформить сделку по дарению квартиры между доверенным лицом от бабушки и Вами.

Нотариус сможет отказать вам в совершении нотариальных действий только в случае, если они противоречат закону, то есть, например, бабушка при беседе с нотариусом отказывается оформить доверенность или находится в состоянии, не позволяющем понимать суть происходящего.